КОРЬ и  ее профилактика

Автор: | 16.05.2023

          Корь  — это острое инфекционное заболевание, характеризующееся общей интоксикацией, воспалительными явлениями со стороны слизистых глаз, носоглотки, верхних дыхательных путей, характерной сыпью.

         Для кори характерна очень высокая восприимчивость. Если  человек не болел корью или не был привит от этой инфекции, то после контакта с больным заражение происходит практически в 100% случаев. Вирус кори отличается очень высокой летучестью. Вирус может распространяться по вентиляционным трубам и шахтам лифтов – одновременно заболевают дети, проживающие на разных этажах дома. Период от контакта с больным корью и  до появления первых признаков болезни длится  от 7 до 14 дней.

        Заболевание начинается с  выраженной головной боли, слабости, повышения  температуры  до 40 С. Чуть позднее к этим симптомам присоединяются насморк, кашель и практически полное отсутствие аппетита. Очень характерно доя кори появление коньюктивита —  воспаления слизистой оболочки глаз, которое проявляется светобоязнью, слезотечением, резким покраснением глаз, а в последующем – появлением гнойного отделяемого. Эти симптомы продолжаются от 2 до 4 дней. На 4 день заболевания появляется сыпь, которая выглядит, как мелкие красные пятнышки различных размеров ( от 1 до 3 мм в диаметре), со склонностью к слиянию. Сыпь возникает на лице и голове (особенно характерно  появление ее за ушами) и распространяется по всему телу на протяжении 3-4 дней. Для кори очень характерно то, что сыпь оставляет после себя пигментацию ( темные пятнышки, сохраняющиеся несколько дней), которая исчезает  в той же последовательности, как появляется сыпь.  

         При заболевании корью могу возникнуть довольно серьезные осложнения, в их число входят воспаление легких ( пневмония), воспаление среднего уха (отит). Наиболее тяжелым и грозным осложнением кори являются менингоэнцефалит и серозный менингит.

         В последнее время  эпидситуация по кори в ряде стран Европейского  региона обострилась.

          Самому большому риску заболевания корью и развитию серьезных осложнений, вплоть до смертельного исхода, подвергаются не привитые против нее дети раннего возраста.

         Единственной надежной защитой от заболевания является вакцинация против кори, которая включена в Национальный календарь профилактических прививок, в соответствии с которым плановая вакцинация детей против кори проводится в возрасте  12 месяцев и повторно — в 6 лет.

          В связи с сохраняющейся неблагополучной эпидемической ситуацией по кори, Всемирная  организация здравоохранения (ВОЗ) и Министерство здравоохранения Республики Беларусь настоятельно рекомендует:

         — обязательно прививать детей согласно Национальному календарю профилактических прививок;

         — при выезде за рубеж проконсультироваться у участкового врача о наличии прививок против кори, а в случае  их отсутствия  или сведений об одной прививке – привиться.