Что такое Радон

Автор: | 28.06.2022

Что такое Радон

Радон – природный газ и редкий элемент, не имеет ни запаха, ни вкуса. Поражает органы дыхания, вызывая рак что, приводит к смерти человека.

Главное его местонахождение земная кора. Он образуется в местах расположения радиоактивных руд и постепенно проходя через слои земли, поступает на её поверхность в атмосферу и гидросферу. Образуясь от радиоактивных руд радон, является токсичным продуктом. Во время его распада образуются радиоактивные нелетучие соединения (изотопы Po, Bi и РЬ), которые с трудом выводятся из организма.

Несмотря на свою токсичность его, применяют в медицине. Содержащая радон вода используется при лечении органов дыхания и пищеварения, нервной и сердечно-сосудистой систем, гинекологических заболеваний, костей, суставов и мышц, болезней обмена веществ и др.

Польза и вред Радона

Радон – один из самых опасных радиоактивных ядовитых элементов. Допустимое излучение от радона в 10 раз меньше допустимой дозы бета — и гамма-излучений. Для человека опасен не сам радон, а продукты его распада они то и дают все радиоактивное излучение: альфа-лучи – малопроникающие, но очень энергичные; бета-лучи; жесткое гамма-излучение.

Если в больших дозах радон опасен, то в малых его с успехом применяют в медицинских целях. Во время назначения курсов физиотерапии пользуются успехом радоновые ванны. Радон, растворённый в воде в микродозах, благотворно влияет на центральную нервную систему и многие другие функции организма.

Как радон попадает в наш дом

На открытых поверхностях земли, смешиваясь с воздушными потоками радон, содержится в низкой концентрации и поэтому не опасен. Но внутри помещений он может накапливаться. В помещение он поступает из земли: через трещины в бетонном полу, через грунтовый пол, в местах вывода коммуникаций, водостоки, дренаж пола и т.д.

В помещение радон может попасть вместе с водой из артезианских скважин, выделятся из некоторых строительных материалов. Как правило, радон скапливается в подвальных помещениях и на нижних этажах зданий.

Как победить Радон

Прежде чем бороться с присутствием радона, нужно определить его источник — почва, вода или строительные материалы и какова его концентрация. При появлении его из почвы необходимо обзавестись системой вентиляции или комбинированной системой приточно-вытяжной вентиляции.

Когда радон появляется от использования в строительстве радиоактивных строительных материалов, то в местах повышенного скопления газа нужно обязательно заменить строительные материалы или установите высококачественную вентиляцию помещения – это также дает хороший эффект.