Причина трагедии – открытое окно….

Автор: | 16.05.2022

За апрель месяц текущего года в  Брестской области 4 ребенка до 5 лет получили травмы различной степени тяжести при выпадении из окон, а ведь жаркий период еще не наступил.

Несчастные случаи, связанные с выпадением маленьких детей из окон, становятся «сезонными» и количество их не уменьшается, не смотря на проводимую профилактическую работу.

К сожалению, из чужих трагедий не все родители делают выводы и печальная статистика падений малышей повторяется из года в год с наступлением теплого периода.

Случаи, когда маленькие дети выпадают из окон, во многом схожи: практически во всех из них, подставив табуретку или любой другой предмет мебели, самостоятельно забираются на подоконник, опираются на противомоскитную сетку и вместе с ней падают вниз. От тяжелой травмы иногда может спасти высота уровня 1 этажа и то не факт, ведь даже небольшая высота может стать фатальной. В остальных случаях дети получают тяжелую сочетанную травму, которая сопровождается черепно-мозговыми травмами, повреждением центральной нервной системы, конечностей, костей, внутренних органов (разрывом печени и селезенки), что требует длительного лечения и восстановления, которое может исчисляться месяцами и даже годами, порой не оставляя шанса на выздоровление, оставляя ребенка инвалидом на всю жизнь. Нередки случаи, когда малыш умирает на месте, по дороге в больницу или в реанимационном отделении.

А основная причина такой трагедии – это ребенок, оставленный без присмотра «на минуточку»…. Как же дорого может обойтись это мгновение….

Забыли закрыть окна, отсутствует на окнах блокираторы  или оконные ручки-замки, неправильно расставлена мебель, дающая возможность детям самостоятельно забираться на подоконники, и, конечно же, наличие москитных сеток, создающих иллюзию закрытого окна – все это причина трагедии, которую можно избежать.

Попробуем еще раз достучаться до родителей, бабушек и дедушек, до тех, кто принимает участие в воспитании маленьких детей, и напомнить о простых правилах, которые не позволят вам и вашему малышу совершить роковую ошибку.

Не оставляйте вашего малыша без присмотра никогда!

не оставляйте окна открытыми, если дома маленький ребенок,

не ставьте мебель поблизости окон,

не используйте москитные сетки без соответствующей защиты окна,

    учите старших детей присматривать за младшими,

установите на окна фиксирующее и страховое оборудование, препятствующее открытию окна ребёнком самостоятельно.

     Вы просто обязаны сделать все, что зависит от вас, чтобы обезопасить ребёнка!

    Предотвратите трагедию! Закройте окна! Сделайте их безопасными!

Заведующий отделом            

общественного здоровья

Брестского областного ЦГЭиОЗ                                 Е.Н. Тищенко