14 ноября – Всемирный день борьбы против диабета

Автор: | 09.11.2021

Сахарный диабет – не приговор.

       Ежегодно 14 ноября во всем мире проходит Всемирный день борьбы с диабетом, который был введен в 1991 году Международной диабетической федерацией (IDF) и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в ответ на угрозу возрастания заболевания диабетом во всем мире.  Целью Всемирного дня борьбы с диабетом является повышение осведомленности о диабете – не только о количестве  заболевших сахарным диабетом, но и о том, как можно предотвратить развитие этой болезни.

      Печальная статистика свидетельствует: диабет занимает третье место среди заболеваний, ведущих к смерти. Эта болезнь очень коварна и зачастую долгое время протекает бессимптомно, в скрытой форме. Самое страшное, что более 50% людей даже не подозревают, что больны диабетом. Поэтому надо принимать активные и срочные меры по профилактике и ранней диагностике этого социально-опасного заболевания. Ещё сто лет назад диагноз «сахарный диабет» звучал как приговор и не оставлял пациентам никакой надежды на жизнь. Современная медицина не стоит на месте, а в последние годы сделала огромный рывок в лечении диабета. Теперь сахарный диабет является хроническим заболеванием, поддающимся лечению. Поэтому можно с уверенностью сказать, что сахарный диабет – это заболевание, которое невозможно полностью излечить, но с которым вполне можно жить, если соблюдать определённые правила: 

— Не избегать физической активности. Лишний вес — лучший друг диабета. Важно отводить легкой гимнастике примерно по 30-40 минут в день. Полезно также прогуливаться перед сном на свежем воздухе или кататься на велосипеде.

— Вести дневник уровня сахара, артериального давления и физической активности. Это огромная помощь специалистам, которые должны будут скорректировать ваше лечение.

— Соблюдать диету. Индивидуальный рацион составляет для пациента врач.

Следить за режимом. Для контроля сахара и веса в принципе необходим полноценный сон.

Носить с собой необходимые препараты и глюкометр.

— Не принимать все близко к сердцу. Скачки волнения значительно повышают сахар в крови.

-Не пропускать обследования. Важно ежедневно проверять сахар в крови с помощью глюкометра, ежегодно осматривать глазное дно, следить за давлением, холестерином и состоянием стоп.

      Следует  помнить, что сахарный диабет — особое заболевание. Врач может поставить диагноз, назначить лечение, но выполнять его рекомендации по питанию, самоконтролю и лечению приходится пациенту. Один на один с собой человек ежедневно принимает решение: купить в магазине полезный продукт или неполезный, проверить глюкозу крови через 2 часа после плотного ужина или не проверить… Лечение сахарного диабета подразумевает активное участие человека в лечении заболевания, и личную ответственность за здоровье.

      Специалисты говорят, что диабет – это не приговор, а образ жизни, с этим заболеванием можно прожить до преклонных лет. Есть известные спортсмены, артисты, врачи, музыканты, которым болезнь не мешает ставить рекорды и работать с полной отдачей, а жить с удовольствием.

         Жителям нашего города и района консультации по вопросам диагностики, лечения и профилактики сахарного диабета проводят врач-эндокринолог Барташевич О. А. (6-01-63) и врач, ответственный за здоровый образ жизни,  Пташник А. Ю. (6-04-03).

Инструктор-валеолог   Ляховичского райЦГиЭ       Юруть Наталья