О результатах надзорных мероприятий за товарами для детей

Автор: | 12.10.2021

С целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также в преддверии начала учебного года в сентябре — октябре 2021 года специалистами Ляховичского райЦГиЭ проведены надзорные мероприятия с лабораторным сопровождением оценки безопасности реализуемых товаров для детей, в том числе школьного ассортимента, игрушек, в отношении субъектов хозяйствования, осуществляющих обращение данной продукции.

          Контрольно-надзорными мероприятиями охвачено 12 торговых объектов, осуществляющих оборот товаров для детей. На 5 объектах (41,6%) выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. Выявленные нарушения преимущественно касались маркировки товаров и отсутствия документов, подтверждающих качество и безопасность товаров.

          В рамках мероприятий отобрано и лабораторно исследовано на базе Барановичского зонального ЦГиЭ 14 образцов товаров для детей. Нестандартных результатов нет.

 По результатам контрольно-надзорных мероприятий руководителям субъектов направлены  предписания об устранении нарушений, предписаний о приостановлении реализации товаров, предписания об изъятии из обращения продукции. Изъято 173 единиц продукции,  в том числе 30 ед. с истекшим сроком годности.

Контроль за реализацией товаров детского ассортимента будет продолжен.

Врач-гигиенист отдела гигиены                                                О.А.Жук