Проблемные вопросы при надзоре за торговлей

Автор: | 15.03.2021

В течение  2020 и истекшего периода 2021  года специалистами Ляховичского районного  ЦГиЭ проведено   242 надзорных мероприятия  по объектам торговли и общественного питания, расположенные на территории как г. Ляховичи, так и Ляховичского района. Нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства выявлены в 94% случаев.               

Наиболее часто встречающимися и проблемными являются следующие нарушения:   несоблюдение       температурного режима при реализации и хранении продукции; несвоевременное проведение ремонта оборудования   в производственных помещениях, нарушение поточности производственных процессов,  неудовлетворительное санитарно-гигиеническое состояние помещений.  Кроме этого, среди нарушений имели место и такие грубые, как реализация продуктов с истекшим сроком годности; несоблюдение правил товарного соседства при хранении и реализации сырья и готовой к употреблению продукции. 

       Так в структуре нарушений реализация товаров без качественных документов – составила 4,2%; реализация продуктов питания с истёкшим сроком годности – 8,6%. Более чем в 13% случаев нарушались требования к маркировке продукции, почти в 11% обследованных объектов нарушались условия хранения продуктов питания.

   Так же в ряде предприятий торговли и общественного питания несвоевременно проводилась уборка помещений и оборудования, не соблюдался режим профилактической дезинфекции.

По результатам надзорных мероприятий руководителям субъектов хозяйствования выдана 81 рекомендация и предписание об устранении выявленных нарушений. Выдано 59 предписаний об изъятии из обращения пищевой продукции общим весом 362 кг. Привлечено к административной ответственности 5 юридических лиц   по статье 12.17 КоАП РБ (реализация продукции с истекшим сроком годности) и 79 должностных лиц   по ст. 16.8 (нарушение санитарных правил). Направлено 25 ходатайств  о привлечении к дисциплинарной ответственности (по которым привлечено 30 должностных лиц). 

Контроль по соблюдению требований санитарного законодательства при обращении продуктов питания будет продолжен в 2021 году.

Помощник врача-гигиениста

отдела гигиены                                                                    О.В. Щербакова