17 ноября отмечается Международный день недоношенных детей День недоношенного ребенка

Автор: | 16.11.2020

Цель этого дня – возможность публично и широко заявить о существующей проблеме в обществе, о необходимости решения насущных задач, с которыми сталкиваются медицинские работники и семьи с недоношенными детьми, помочь им найти поддержку и понимание.

          Во время праздника в 2012 году впервые прошла акция «Линия носочков». Её суть заключается в том, что любой желающий может разместить у себя на страничке в социальных сетях плакат «Я один из десяти. Один ребёнок из десяти по всему миру рождается преждевременно». На нём изображены 10 пар носочков, одни из которых отличаются маленьким размером и цветом. Именно эти носочки и символизируют недоношенного ребёнка. Акция стала ежегодной во многих странах мира.

          Преждевременными считаются роды, которые произошли в сроке от 22 до 37 недель беременности. Согласно данным ВОЗ, при рождении ребёнка уже после 22-й недели беременности он имеет все шансы выжить.

          Недоношенный ребёнок требует пристального внимания, так как в процессе его выхаживания нередко возникает ряд проблем. Прежде всего, это относится к детям, родившимся с массой тела 1500,0 г и меньше – «глубоко недоношенные», с очень низкой массой тела и, особенно, менее 1000,0 г – «экстремально недоношенные», с экстремально низкой массой тела.

          Утверждены официальные признаки живорождения: кроме непосредственно самого рождения важно присутствие четырех признаков живорожденности: сердцебиения, самостоятельного дыхания, пульсации пуповины или произвольного движения конечностей, при этом наиболее важный признак – наличие сердцебиения у ребенка. Если ни одного из этих признаков нет, ребенка можно считать мертворожденным. В некоторых странах врачебные организации рекомендуют ориентироваться на прогноз для ребенка. Для детей, рожденных до 22 недели, он очень плохой, поэтому в таких случаях обычно даже не советуют начинать реанимацию, считая, что гуманнее не проводить активную реанимацию. В нашей стране это невозможно: если зафиксировано живорождение, то, должна проводиться реанимация в полном объеме, отказ от нее противоречит закону.

При рождении недоношенного ребенка родителям нужно приготовиться к тому, что и сразу после родов, и долгое время после будет очень много неопределенности по состоянию и прогнозам. Может шокировать даже то, как выглядит ребенок, особенно его при посещении в отделении реанимации. Люди, которые не видели таких новорожденных детей, иногда думают, что это трехкилограммовые новорожденные, только маленькие. Но это не так. В действительности у таких детей все по-другому.

У недоношенных детей сформированные во время беременности анатомически правильно системы органов не обладают должными функциональными возможностями для поддержания жизни и не справляются полноценно с условиями внеутробной жизни. Очень тонкая, легкоранимая нежная кожа, которая плохо выполняет свои барьерные и защитные функции, плохо защищает от различных бактерий и вирусов. Подкожного жира у таких детей мало, поэтому они выглядят очень хрупкими и истощенными. Легкие не зрелые, функционально они не в состоянии обеспечивать организм кислородом. Сердечно-сосудистая система плохо справляется с различными нарушениями. Пищеварительная система не совершенна, что обуславливает сложности при энтеральном кормлении. Центральная нервная система очень чувствительна к травме и гипоксии, на фоне незрелости свертывающей системы организма происходят кровоизлияния в структуры мозга, с очень тяжелыми последствиями. У этих детей при рождении отсутствуют некоторые важные для внеутробной жизни рефлексы, и родившемуся до 35-й недели ребенку сложно координировать сосание и глотание.

Недоношенные дети очень тяжело переносят период ранней адаптации после родов, во время которой им нужно перестроить все системы организма и их функциональные возможности. Это очень тяжелый процесс и не все дети к нему способны. У таких детей все может измениться в любое мгновение, как к лучшему, так и к худшему. Произошедшие изменения невозможно предугадать даже на фоне полного контроля состояния ребенка и адекватного лечения

Многое зависит от того, на каком сроке беременности родился ребенок, сколько он весил, какие состояния и заболевания у него были при рождении, какие развились в динамике. Негативные последствия, которые бывают у недоношенных детей: церебральный паралич, когнитивные нарушения, нарушения зрения и слуха. Чем меньше вес ребенка и срок беременности, тем вероятнее такие последствия.

При угрозе преждевременных родов, их стараются пролонгировать различными методами, хотя бы на несколько дней, что само по себе улучшает прогноз для ребенка и дает возможность использовать препараты, которые помогают ему быстрее адаптироваться к внеутробной жизни.

К преждевременным родам может привести множество обстоятельств, в том числе неконтролируемых, непредсказуемых и неизвестных. Неустановленные причины отвечают за большинство случаев преждевременных родов. И, далеко не всегда, даже известные факторы риска оказывают влияние сами по себе. К преждевременным родам может привести их сочетание. Сейчас считается, что риск преждевременных родов негативно увеличивают, следующие факторы:

          — курение;

          — беременность в результате экстракорпорального оплодотворения. Беременность чаще бывает многоплодной – двойни и тройни склонны рождаться раньше срока. Современные рекомендации меняются, сейчас, в большинстве случаев, рекомендуют вынашивать только один эмбрион;

          — наступившая беременность в течение 18 месяцев после родов;

          — возраст матери: риски повышаются, если женщина моложе 17 лет или старше 35 лет;

          — сахарный диабет и некоторые другие хронические заболевания;

          — преэклампсия – осложнение беременности, развивающееся после 20 недели беременности, при этом состоянии повышается артериальное давление выше 140 и /или 90 мм рт. ст., отеки, протеинурия (белок в моче). В этом случае врачи могут провести кесарево сечение или стимулировать роды, даже если срок беременности меньше 37 недель.

Стресс, возможно, повышает риск преждевременных родов. Однако с уверенностью говорить об этом сложно: проведение исследований осложняется тем, что стрессовые события бывают практически у всех, и на каком сроке беременности они могут оказать негативное воздействие – неясно.

Когда ребенок рождается раньше срока, ему могут потребоваться разные виды специализированной помощи: от искусственной вентиляции легких до согревающих устройств и теплой шапочки.

В нашей стране разработана и работает многоуровневая система оказания помощи новорожденным. В Республике Беларусь выхаживают и лечат недоношенных детей весом от 500,0 граммов с различным сроком беременности. В 1992 году  началось формирование и оснащение современной техникой специализированных отделений, подготовка врачей, медицинских сестер проводилась в республике и в других странах. Постепенно внедрялись современные технологии выхаживания, лечения и реабилитации новорожденных, особенно недоношенных. Все это позволило достаточно быстро достичь хороших результатов.

Хочется напомнить родителям, имеющим недоношенного ребенка, что двух одинаковых детей не бывает. Все дети разные в своем развитии. У одного ребенка сохраняются проблемы и не все так хорошо, как хотелось бы, а у другого все нормально с развитием и здоровьем. Не сравнивайте своего ребенка с другими, доверяйте своему лечащему врачу и советуйтесь с ним. Чужие истории недоношенных детей полны недосказанности.

При любой информированности родителей врач-неонатолог, педиатр, специалисты разных направлений, лучше знают, как ему помочь, особенно в первые недели, месяцы жизни. И только потом и на долгое время реабилитологом, главным врачом ребенка станет его мама. От терпения и любви к ребенку, помощи семьи чаще всего и зависит благополучный исход.

Цель у нас с вами одна: чтобы дети ваши были здоровы. Пусть каждая семья, где чудо-ребенок родился раньше срока, будет твердо уверена, что завтра наступит! Желаем здоровья детям и их родителям.

Фельдшер-лаборант Ляховичского районного ЦГиЭ

Данильчик М.В.