26 июня – Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом

Автор: | 23.06.2020

Признаки употребления наркотиков.

Расширенные или суженные зрачки, замедленная , навязчивая речь, нарастающее безразличие ко всему, ухудшение памяти и внимания, уходы из дома, прогулы в школе , институте по непонятным причинам, болезненная реакция на критику, избегания общения с людьми, с которыми раньше были близки, постоянные просьбы дать денег, пропажа из дома ценностей, следы уколов.


Если ты попал в компанию, где употребляют наркотики, что делать?

Самое лучшее в подобной ситуации — уйти. Конечно, это трудно. Каждый человек имеет право на собственное мнение, независимо от того, что  думают об этом другие.  Помни  об  этом  и  уважай себя. Только в этом случае тебя  будут уважать другие, так ты сможешь уйти от  «наркотического тумана, не имеющего будущего».

Помните, что наркомания – не сладостное занятие, не баловство, не приятное времяпрепровождение в компании, а болезнь: страшная, мучительная болезнь, весь ужас которой в том и заключается, что поначалу она кажется нестрашной.

Лучше всего никогда не пробовать наркотики, но если у вас или ваших близких возникли проблемы, связанные с ними, то и в этом случае не все потеряно, главное захотеть вернуться к нормальной здоровой жизни.

Фельдшер – валеолог Ляховичского районного ЦГиЭ

Данильчик М.В.