Всемирный день без табака

Автор: | 02.06.2023

«Нам нужна еда, а не табак» – эта тема в центре внимания Всемирного дня без табака 2023 года. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и активисты общественного здравоохранения со всего мира соберутся вместе в этот день, чтобы отметить Всемирный день без табака. 

Масштабы человеческой и экономической трагедии, связанной с употреблением табака, шокируют, но эту трагедию можно предотвратить. Глобальная кампания 2023 года направлена на повышение осведомленности об альтернативном производстве сельскохозяйственных культур вместо табака. 

Эта кампания призывает правительства прекратить субсидирование выращивания табака и использовать сэкономленные средства для поддержки фермеров в переходе на более устойчивые культуры, повышающие продовольственную безопасность и улучшающие питание. Фермы без табака – это совместная инициатива Всемирной организации здравоохранения, Всемирной продовольственной программы и Продовольственной и сельскохозяйственной организации в сотрудничестве с Министерством здравоохранения и Министерством сельского хозяйства, которая была запущена в Кении.

Табачная промышленность мешает попыткам заменить выращивание табака, способствуя глобальному продовольственному кризису.

Табак выращивается в более чем 124 странах в качестве товарной культуры, используя примерно 3,2 миллиона гектаров плодородных земель. На долю трех ведущих производителей табачного листа (Китай, Бразилия и Индия в порядке производства) приходится более 60% мирового производства. По мере ужесточения правил в странах со средним и высоким уровнем дохода табачные компании все чаще ориентируются на африканские страны для увеличения производства табачного листа.

Рекордные 349 миллионов человек в 79 странах сталкиваются с острой нехваткой продовольствия, многие из которых проживают в странах с низким и средним уровнем дохода. Более 30 из них находятся на африканском континенте. Многие из этих стран используют большие площади плодородных земель для выращивания табака, а не здоровой пищи. Выращивание табака приводит к необратимым экологическим потерям ценных ресурсов, таких как источники воды, леса, растения и многочисленные виды животных. Вот некоторые факты:

ежегодно в мире около 3,5 млн гектаров земли переоборудуют для выращивания табака. Выращивание табака также способствует вырубке лесов на 200 000 гектаров в год;

выращивание табака является ресурсоемким и требует интенсивного использования пестицидов и удобрений, которые способствуют деградации почвы;

земля, используемая для выращивания табака, имеет меньшую способность выращивать другие культуры, такие как продукты питания, поскольку табак истощает плодородие почвы.

«Табачные изделия – это самый загрязненный вид продукции на нашей планете, содержащий более 7000 токсичных химических веществ, которые при утилизации попадают в окружающую среду. Примерно 4,5 триллиона сигаретных фильтров ежегодно загрязняют наши океаны, реки, городские тротуары, парки, почву и пляжи», – отметил директор департамента ВОЗ по укреплению здоровья доктор Рудигер Креч.

Такие продукты, как сигареты, бездымный табак и электронные сигареты, также увеличивают объемы загрязнения пластиком. Сигаретные фильтры содержат микропластики и представляют собой вторую по значимости форму загрязнения пластиком во всем мире.

Выращивание табака вредит здоровью фермеров и их семей. Каждый четвертый фермер, выращивающий табак, страдает от болезни зеленого табака, отравления никотином. Они подвергаются воздействию табачной пыли и других химических пестицидов. Фермер, выращивающий и собирающий табак, может поглощать никотин, эквивалентный 50 сигаретам в день. Кроме того, фермеры, выращивающие табак, часто приносят вредные вещества домой на своем теле, одежде или обуви, что приводит к вторичному вредному воздействию на их семьи, особенно на детей. 

Женщины и дети часто являются основными работниками на плантациях табака и поэтому более подвержены риску для здоровья при работе с зелеными табачными листьями и тяжелыми химическими веществами, а также воздействию табачного дыма в процессе сушки. Дети особенно уязвимы, учитывая их массу тела по отношению к доле никотина, поглощаемого их кожей. Беременные женщины также несоразмерно страдают от вредных последствий выращивания табака и сталкиваются с более высоким риском выкидыша. 

Люди, которые скручивают биди (сигареты, скрученные вручную), особенно женщины и дети, подвергаются воздействию табачной пыли, которую они вдыхают, храня табак дома и скручивая биди, что приводит к респираторным заболеваниям и другим проблемам со здоровьем. 

Всемирный день без табака 2023 года предоставляет возможность поддержать усилия по борьбе с табакокурением, повысить осведомленность жителей планеты о негативных последствиях выращивания табака для здоровья людей и окружающей среды, социально-экономического развития и о преимуществах отказа от табака.

Курение – это не просто вредная привычка, это глобальная эпидемия, уносящая ежегодно до 8 миллионов жизней. Миллион из них – жертвы пассивного курения.

Отказ от курения может стать непростой задачей, но есть более ста причин бросить курить. Курение может навредить не только здоровью курящему, но и здоровью окружающих его друзей и членов семьи.

Курение или использование электронных сигарет среди детей ставит под угрозу их здоровье и безопасность. Табак наносит вред практически каждому органу тела. Все виды табачных изделий смертельно опасны и все формы употребления табака вредят здоровью, безвредной дозы табака не существует.

Употребление табака имеет негативные социальные последствия. Курение сопровождается финансовыми затратами, а ведь каждый курильщик мог бы потратить деньги на более важные вещи. Покупая табак, курящие оказывают финансовую поддержку индустрии, которая эксплуатирует фермеров и детей и способствует росту заболеваемости и смертности во всем мире.

Все больше людей навсегда отказываются от пагубной привычки и выбирают жизнь.

Антитабачная информационно-образовательная акция, организованная Брестским областным ЦГЭиОЗ совместно с организациями здравоохранения, заинтересованными ведомствами и общественными организациями в поддержку инициативы ВОЗ в нынешнем году, преследует главную цель – способствовать снижению спроса на табачные изделия и отказу от употребления табака жителями Брестчины. 

Повысить шансы на успешный отказ от табака, возможно, помогут краткие советы тем, кто имеет зависимость от табака:  

  1. Оттягивайте момент курения: не поддавайтесь вредной привычке как можно дольше.
  2. Дышите глубоко: сделайте 10 глубоких вдохов для внутреннего расслабления, чтобы желание курить прошло.
  3. Пейте воду: вода – здоровая альтернатива сигарете во рту.
  4. Попытайтесь отвлечься: примите душ, почитайте, прогуляйтесь, послушайте музыку!