Что такое  энтеробиоз? Памятка для родителей

Автор: | 26.05.2023

Энтеробиоз (от греч. enteron — кишечник, bios — жизнь),  — самый распространенный гельминтоз (глистное заболевание) не только в Беларуси, но и во многих странах мира с умеренным и холодным климатом.

Поражение организма человека острицами называется энтеробиозом. Это наиболее распространенное в детском возрасте паразитическое заболевание. Возбудителями энтеробиоза являются мелкие (3-12 мм) тонкие гельминты белого цвета, яйцекладущие, обитающие в кишечнике. Проникая в организм, черви локализуются в нижних отделах тонкой, слепой и ободковой кишки. Взрослые самки, достигшие половой зрелости, способны выходить через анальное отверстие наружу для откладывания яиц между складками кожи вокруг ануса. У остриц имеются отличительные особенности внешнего строения. У самок имеется «хвост», то есть заостренный конец (отсюда и название червей – острицы). Он способен травмировать слизистую кишечника, вызывая сильный зуд в перианальной области. Самцы меньше самок, их «хвосты» загибаются по спирали.

 Дети составляют более 90% всех заболевших энтеробиозом — чаще всего болезнь настигает их в возрасте от 3 до 14 лет, максимальная пораженность отмечается в  4 — 6 лет.  Острицы весьма устойчивы к воздействиям факторов окружающей среды и дезинфицирующим средствам. Яйца остриц могут находиться в жизнеспособном состоянии до 25 суток на постельных принадлежностях, игрушках, коврах, в ванных комнатах и туалетах. Выживаемость яиц остриц в водопроводной воде колеблется от 7 дней до 21 и зависит от температуры воды и насыщенности ее кислородом. Некоторое время яйца остриц могут выживать в графинах и детских бутылочках.

Привычка некоторых детей брать в рот пальцы и грызть ногти также приводит к возрастанию риска заражения энтеробиозом. Высокому уровню заболеваний способствует превышение числа детей в детских учреждениях по сравнению с существующими нормативами, несоответствие помещений гигиеническим нормам, использование одних и тех же комнат в качестве столовых, игровых и спален, нарушение санитарно-гигиенического режима. Источником энтеробиоза является только человек.

Каковы проявления энтеробиоза?

Клиническая картина заболевания проявляется спустя 10-14 дней после заражения паразитической инфекцией. Основной жалобой больного является сильный зуд в анальном отверстии, усиливающийся вечером и ночью. Неприятные ощущения обусловлены выхождением самки в прямую кишку с целью откладывания яиц. Спустя несколько дней симптом может прекращаться, а через 3-4 недели – появляться вновь (соответствует определенным циклам течения инфекции).

Помимо зуда при осмотре перианальной области у ребенка можно обнаружить покраснение кожи, возникновение раздражения, сильных расчесов. В некоторых случаях из-за постоянного травмирования кожи вокруг анального кольца возникают мокнущий дерматит или экзема.

Следует отметить, что, несмотря на кажущуюся безобидность, зуд тяжело переносится детьми. Они постоянно жалуются на это ощущение, и сон у них часто бывает тревожным. Часть малышей скрипят во сне зубами.

Зуд может сохраняться довольно долго после излечения энтеробиоза в результате формирования стойкого очага возбуждения в коре головного мозга. В некоторых случаях с калом выделяются острицы в виде мелких белых подвижных червячков (часто это бывает при повышении температуры, употреблении большого количества апельсинов, приеме минеральной воды).

Боли в животе. Это частый симптом энтеробиоза. Боль острая, но не постоянная, сконцентрированная в области пупка. Она связана с механическим воздействием паразитов на слизистую кишечника при закреплении на ней. Как правило, боль возникает во время приема пищи, реже — после еды или вне зависимости от приема пищи. Кроме того, отмечается тошнота, рвота, снижение аппетита. В некоторых случаях у детей может развиться воспаление толстой кишки (колит) с учащенным кашицеобразным стулом с примесью слизи, при этом в кале могут выявляться многочисленные личинки остриц или незрелые самки длиной до 3 мм.

Дисбактериоз. Так называется нарушение микробиологического состава кишечника.  Вследствие  механического раздражения  ворсинок кишечника острицами, уменьшается число кишечных палочек, снижается устойчивость полезных микроорганизмов к возбудителям острых кишечных инфекций. Так как микрофлора кишечника является одним из факторов, поддерживающих повышенную активность ферментов кишечника, развивающиеся вследствие энтеробиоза нарушения процессов всасывания и переваривания пищи   приводят к потере массы тела и задерживают рост и развитие ребенка.

Как выявляется энтеробиоз?

Острицы легко передаются от человека к человеку в семье и коллективе. Необходимо провести обследование на энтеробиоз тех людей, которые контактируют с зараженным ребенком. Для подтверждения наличия энтеробиоза ребенку необходимо пройти определенную диагностику. Так как яйца остриц локализуются в складках анального отверстия, основным методом исследования заболевания является перианальный соскоб, который впоследствии подвергается тщательному анализу под микроскопом. Необходимо отметить, что для получения достоверного диагноза исследование необходимо проводить несколько раз с интервалом в 3-5 дней. Также практикуется метод липкой ленты. Во время исследования специальная лента накладывается на перианальную область, после чего ленту осматривают под оптическим увеличением.

При обнаружении остриц в организме врач подбирает оптимальное лечение, основанное на индивидуальных особенностях ребенка, его возрасте, массе тела, а также объеме и локализации поражения.

Терапия должна быть направлена на борьбу с паразитами всех фаз развития (яиц, личинок, взрослых особей), ликвидацию последствий жизнедеятельности остриц, а также снятие зуда и других неприятных симптомов болезни. Для этого в первую очередь подбираются противогельминтные препараты. Лекарственные средства могут быть различной формы (таблетки, суспензии, свечи), что позволяет их использовать для лечения детей самого разного возраста.
Приема одного лишь противопаразитного средства недостаточно. Для устранения последствий пребывания в организме остриц необходимы следующие группы препаратов:

  • Сорбенты – назначаются для выведения из организма паразитов и продуктов их жизнедеятельности.
  • Пробиотики – рекомендуются при наличии дисфункций кишечника, спровоцированных гельминтами.
  • Антигистаминные средства – назначаются в том случае, если энтеробиоз сопровождается аллергическими реакциями.

Следует помнить, что для исключения повторного заражения курс лечения следует пройти всем членам семьи больного. Также необходим ряд гигиенических процедур:

  • Смена белья с последующей стиркой и обработкой горячим утюгом.
  • Термическая обработка игрушек и других предметов, с которыми контактировал ребенок.
  • Регулярная влажная уборка помещения.

Для подтверждения факта выздоровления ребенка нужно повторно обследовать на энтеробиоз, спустя 2 недели после проведенной терапии.

Каковы последствия энтеробиоза?

Снижение иммунитетаЭнтеробиоз приводит к подавлению иммунитета у ребенка. Снижается уровень интерферона в крови, резко падает активность специфического защитного вещества слюны — лизоцима. В результате всего этого чаще возникают инфекционные и паразитарные болезни.

Снижение эффективности прививок. Нельзя не отметить, что наличие остриц приводит к снижению эффективности профилактических прививок. При вакцинации ухудшается формирование иммунитета, поэтому для повышения эффективности прививок сначала следует убедиться в том, что организм ребенка свободен от гельминтов.

Отставание в развитии. Энтеробиоз ведет к некоторому отставанию в нервно-психическом развитии детей. Острицы в процессе жизнедеятельности выделяют токсические для организма вещества, в результате воздействия которых на организм может появиться головная боль, утомляемость, снижается активность. При заболевании  высока раздражительность и нарушение процесса засыпания, связанные с перианальным зудом. Уровень меди, цинка и магния в крови зараженных энтеробиозом.

Ляховичский районный центр гигиены и эпидемиологии

2023