Месячник закончился. Работа по наведению порядка продолжается.

Автор: | 03.05.2023

В марте — апреле  проведен  весенний месячник по благоустройству, в ходе которого особое внимание уделялось вопросам обеспечения благоустройства территорий населенных пунктов, поддержания в надлежащем состоянии и обустройстве территорий промышленных, сельскохозяйственных организаций, предприятий торговли, социальных учреждений,  мест захоронения населения (кладбищ), гаражных массивов и кооперативов, в том числе улиц и земель общего пользования, дворовых территорий индивидуальной и многоэтажной жилой застройки.

Как показали результаты проведенных контрольно-надзорных мероприятий, многими предприятиями и организациями наведен порядок на собственных и прилегающих территориях, оперативно устранялись выявленные нарушения.

За период проведения месячника  специалистами Ляховичского районного центра гигиены и эпидемиологии надзорными мероприятми охвачено 810 территорий общего пользования г.Ляховичи и населенных пунктов района, в том числе территорий, прилегающих к объектам надзора. Нарушения в части неудовлетворительного содержания территорий выявлены на 23,6% (191 территория) обследованных территориях.  Наибольший удельный вес нарушений в части содержания территорий выявлен на территориях строительных площадкок (100%), мест погребения (46,9%), сельскохозяйсвтенных объектов (52,4%),  промышленных объектов и прилегающих к ним территории земель общего пользования (21,8%),  гаражных массивов и кооперативов (18,7%).

          В ходе надзорных мероприятий ответственным субъектам хозяйствования, где были выявлены нарушения саниатрного содержания территорий,  направлено 48  информационных писем для приянтия мер по устранению нарушений. Проведен контроль устранения нарушений.  Направлено 10 информаций с предложениями об оценке степени дисциплинарной ответственности лиц, действия или бездействие которых повлекли нарушения — привлечено 10чел.

Необходимо продолжение системной работы в части наведения должного порядка на территориях. Совместные усилия всех надзорных служб в части выявления правонарушений, а также принятия мер по устранению нарушений приведут к положительной динамике  и элементарной чистоте и порядку на объектах и участках землепользователей.

Помощник-врача гигиениста                             Богданович Д. Ю.