С 23 по 29 апреля 2023 года во всех странах традиционно будет проводиться Единая Неделя иммунизации (далее – ЕНИ)

Автор: | 26.04.2023

Проведение мероприятий в рамках ЕНИ призвано актуализировать значимость и привлечь внимание общественности, различных профессиональных, социальных, возрастных категорий населения к вакцинации как одной из главных профилактических мер, направленных на защиту от инфекционных заболеваний в период, когда в мире наблюдается спад в показателях вакцинации из-за пандемии COVID-19.

Стабильность эпидемиологического благополучия обеспечивается при помощи эффективной и безопасной меры профилактики – вакцинации, благодаря которой на протяжении многих десятилетий предотвращаются массовые случаи заболеваний. Планомерное проведение плановой вакцинации среди населения нашей Республики и  позволило снизить до единичных случаев заболеваемость корью, краснухой, эпидемическим паротитом, минимизировать коклюш. Население и медицинские работники практически забыли о существовании дифтерии и столбняка. Также благодаря вакцинации ликвидирован полиомиелит.

Для обеспечения и поддержания вакцинопрофилактики на высоком уровне осуществляется постоянная работа по обеспечению современными, качественными и эффективными иммунобиологическими лекарственными препаратами, расширению возможностей и доступности получения вакцинации, в том числе по защите от актуальных инфекций, не входящих в Национальный календарь профилактических прививок.

Цели проведения ЕНИ

Основной глобальной целью кампании ЕНИ является увеличение охвата плановой вакцинацией и по эпидемическим показаниям детского и взрослого населения, в том числе против кори, инфекции COVID-19, гриппа посредством повышения информированности о важности вакцинации и достигнутых успехах в управлении инфекционной заболеваемостью.

Конкретные цели кампании ЕНИ заключаются в распространении информации о вакцинах, имеющихся и применяющихся для защиты от инфекционных заболеваний; повышении заинтересованности в определении своего личного вакцинального статуса и статуса своей семьи; своевременном проведении необходимых профилактических прививок.

ЕНИ – возможность подчеркнуть важность и значимость вакцинации.

Национальный календарь профилактических прививок

В Республике Беларусь согласно Национальному календарю профилактических прививок, финансирование которого осуществляется на государственном уровне, плановая вакцинопрофилактика проводится против 12 инфекционных заболеваний (туберкулеза, вирусного гепатита В, дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, гемофильной и пневмококковой инфекции, кори, эпидемического паротита, краснухи, гриппа).

Кроме того, прививки проводятся по эпидемическим показаниям против 19-ти инфекций отдельным профессиональным группам; лицам, проживающим на территории с высоким уровнем заболеваемости природно-очаговыми инфекциями; контактным в очагах инфекций; при выезде в страны, неблагополучные по желтой лихорадке и т.д.

Значение вакцинации для всех и каждого

Вакцинация – это точка контакта человека с системой здравоохранения на ранних этапах жизни; она дает шанс жить здоровой, полноценной жизнью с первых дней до преклонного возраста.

Иммунизация также является основополагающим инструментом реализации других приоритетных задач в области здравоохранения, например, борьбы с вирусным гепатитом, снижением устойчивости к противомикробным препаратам и т.д.

В соответствии с информацией ВОЗ расширение доступа к вакцинации имеет жизненно важное значение для достижения Целей в области устойчивого развития (далее – ЦУР), обеспечения всеобщего охвата услугами здравоохранения. Прямо или косвенно иммунизация играет важную роль в достижении 14 из 17 ЦУР, имея непосредственное отношение к ЦЕЛИ 3: «Обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте».

В настоящее время с помощью прививок можно предотвратить многие инфекционные заболевания, минимизировать риск тяжелого течения и/или развития осложнений: кори, краснухи, эпидемического паротита, дифтерии, столбняка, коклюша, ветряной оспы, вирусных гепатитов А и В, желтой лихорадки, клещевого энцефалита, туберкулеза, папилломавирусной инфекции, бешенства, гемофильной, пневмококковой инфекции, гриппа, инфекции COVID-19 и т.д.

По желанию граждан  вакцинацию против инфекций, не входящих в Национальный календарь профилактических прививок, можно провести за счет собственных средств в организациях здравоохранения района.

В Ляховичском районе на протяжении многих лет охват вакцинацией в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок детского и взрослого населения находится на оптимальном уровне и соответствует показателям, рекомендуемым ВОЗ.

Сформированная среди населения оптимальная иммунная прослойка позволяет поддерживать благополучную эпидемиологическую обстановку в отношении инфекций, управляемых с помощью вакцин. Вместе с тем, лица, не привитые против инфекционных заболеваний по различным причинам, в т.ч. и по причине отказов, при встрече с возбудителем имеют высокий риск развития заболевания и возможных осложнений вследствие перенесенной инфекции, возможного последующего распространения инфекции.

В районе благодаря вакцинации не регистрировались случаи кори, эпидемического паротита, краснухи, дифтерии, столбняка, полиомиелита (с 2002 года Республика Беларусь входит в список стран свободных от полиомиелита).

В настоящее время в рамках подготовки к проведению в 2023 году II Игр стран СНГ взрослому населению целесообразно уточнить имеющийся прививочный статус против инфекционных заболеваний, предполагающих потенциальный риск возникновения и последующего распространения, в том числе против кори, дифтерии, инфекции COVID-19 и других, и при необходимости своевременно пройти вакцинацию в целях защиты себя, близких, коллег.

Инфекционные заболевания, несмотря на развитие, укрепление и совершенствование систем здравоохранения, создание новых лекарственных средств для лечения и профилактики, способов выявления и диагностики будут существовать рядом с человеком. Масштабное и стремительное развитие пандемии COVID-19 продемонстрировало важность и неоспоримость вакцинации, как самого эффективного способа профилактики инфекционных заболеваний и одного из самых значимых достижений человечества. Создание новых и совершенствование применяемых вакцин против инфекционных заболеваний – одно из приоритетных направлений в развитии медицины.

Вакцинопрофилактика по своей эффективности в сохранении здоровья, как отдельного человека, так и населения целых стран, является наиболее значимым достижением медицины за всю историю ее развития. С появлением вакцин человечество впервые получило возможность избежать массовой гибели и инвалидизации от инфекций, уничтоживших и искалечивших миллиарды человеческих жизней.

Приоритетность мер профилактической направленности, включая вакцинопрофилактику инфекционных заболеваний, является одним из основных принципов государственной политики Республики Беларусь в области здравоохранения. В нашей стране каждый человек имеет возможность защититься от заболеваний, предупреждаемых с помощью вакцин. Вакцинация – это инвестиция в здоровье, качество жизни и благополучие на протяжении всей жизни.