Мониторинг соблюдения  санитарно-эпидемиологического законодательства субъектами частной формы собственности, оказывающими бытовые услуги.

Автор: | 15.03.2023

Специалистами Ляховичского районного центра гигиены  эпидемиологии проведен мониторинг соблюдения  санитарно-эпидемиологического законодательства субъектами частной формы собственности, оказывающими бытовые услуги (парикмахерские).

В ходе мониторинга особое внимание было уделено  санитарному содержанию помещений парикмахерских;   гигиеническим требованиям к исправности и эксплуатации  оборудования и инвентаря, хранению чистого и грязного белья, стирке белья; проведению противоэпидемических мероприятий; дезинфекции инструментов, соблюдение правил личной гигиены; прохождению медицинского осмотра и гигиенического обучения работниками; наличию программ производственного контроля и их выполнение за 2022 год.

В ходе проведенного мониторинга типичными нарушениями в парикмахерских установлены нарушения в санитарном содержании помещений, исправности и эксплуатации оборудования и инвентаря, не выполнение производственного контроля.