Безопасная вода – в колодце!

Автор: | 01.03.2023

Ежегодно специалистами Ляховичского районного центра гигиены и эпидемиологии в рамках социально-гигиенического мониторинга проводится  отбор проб питьевой воды из индивидуальных шахтных колодцев, расположенных на территории Ляховичского района.

       За февраль месяц  исследовано 26 проб воды из индивидуальных шахтных колодцев. Результаты проведенных исследований указывают на несоответствие гигиеническим нормативам по санитарно-химическому показателю (содержанию нитратов). Надо понимать, что близкое расположение колодца к хозяйственным постройкам, активно используемым раннее (сарай, надворный туалет, участок регулярно удобряемый органикой), приводит к так называемому «засолению» близлежащего грунта органическим азотом, а процессы самоочищения почвы проходят достаточно медленно, примерно в среднем 20 лет. Поэтому вода из данного колодца еще долгое время даже при правильном содержании и уходе за колодцем в настоящее время, будет иметь превышение по содержанию нитратов в воде, и, следовательно, использовать ее можно только в хозяйственных целях.

    Не меньшую роль в качестве колодезной воды играет сам колодец, и то, как его содержат. Обязательное условие — тщательная изоляция шахты от попадания в нее посторонних предметов, дождя, снега и поверхностных вод. О результатах исследования воды шахтных колодцев

проинформированы сельисполкомы.