Цени свою жизнь!

Автор: | 19.01.2023

Наркотики – это вещества, способные вызывать состояние радостного опьянения, привыкание и зависимость.

КАК РАЗВИВАЕТСЯ НАРКОМАНИЯ У ЛЮДЕЙ, УПОТРЕБЛЯЮЩИХ НАРКОТИКИ?

У того, кто постоянно употребляет наркотики, постепенно снижается чувствительность к ним. Через некоторое время для достижения радости обычных доз уже не хватает. Жертва наркомании вынуждена увеличить дозу. Впоследствии не хватает и этого, тогда происходит переход к более сильному наркотическому веществу. Так, постепенно, человек приобщается к сильным наркотикам, избавления от которых почти нет.

КАКОЙ ВРЕД ПРИНОСЯТ НАРКОТИКИ?

Абсолютно все наркотики по своей природе являются ядами, поражающими все системы органов и тканей, но особенно центральную нервную систему, мозг, половую систему, печень и почки. Как правило, люди с самым крепким здоровьем при регулярном употреблении наркотиков живут не более десяти лет. Большинство умирает раньше. Весьма распространены случаи, когда люди, умирают в течение первого года с момента начала употребления наркотического вещества. Поскольку наркоманы пользуются не стерильными шприцами, среди них распространены многие болезни, передаваемые через кровь – СПИД, гепатит и другие.

ОТ ЧЕГО УМИРАЮТ ЛЮДИ, СТРАДАЮЩИЕ НАРКОМАНИЕЙ?

В большинстве случаев от передозировки. Наркомана через несколько лет ждет полное разрушение печени и всего организма. Но многие не доживают до этого момента и умирают от аллергии, инфекционных и сопутствующих заболеваний, например, СПИДА или гепатита.

ПОМНИ, КАКОЙ ВРЕД ПРИНОСЯТ ЧЕЛОВЕКУ НАРКОТИКИ!

Какой вред от наркотиков

Наркоманы редко переживают 30-летний возраст. Обычно наркоманами делаются люди, у которых наблюдается упадок физических и душевных сил для того, чтобы бороться в жизни за свое место под солнцем. Абсолютно все исследователи (будь то врачи, социологи, педагоги и т. д.) сходятся во мнении, что наркомания наиболее опасна в подростковом возрасте, когда у человека только еще формируется мировоззрение. Один из американских наркологов Р. Христофсен пишет: «Я ни разу не встречал хронического наркомана в возрасте более 30 лет. Дело заключается в том, что человек начинает употреблять наркотики в восемнадцать лет и к двадцати годам становится «хроником», то есть нуждается в ежедневном потреблении своего допинга, шансов дожить до тридцати у него практически нет, даже если до начала своего пагубного пристрастия он отличался атлетическим здоровьем». Наркомания — это очень страшная болезнь, так как она выражается в болезненной зависимости от каких бы то ни было наркотических средств — будь то лекарства, анаша или же более тяжелые наркотики. Наркоман в поисках денег на очередную дозу может пойти абсолютно на все — воровство, обман, а в некоторых случаях и на убийство. Как только он примет наркотик, ему становится немного легче. Именно за такое непродолжительное облегчение наркоман, зачастую даже сознательно, лишает себя всех остальных радостей жизни. Принимая наркотик, наркоман попросту подписывает себе смертный приговор. Однако наркотические вещества очень дорогостоящи. И те, кто занимается их распространением, получают от этого колоссальные деньги. Наркоторговцам всегда нужны покупатели на их товар, которые будут готовы выложить любую сумму за дозу так необходимого им вещества. При этом они пускаются в самые разные изощрения, чтобы человек впервые попробовал наркотик. Часто первая доза продается за незначительную сумму или же вовсе дается бесплатно. Наркоторговцы могут нарочно заслать своего агента в компанию подростков или школьников, чтобы он их «посадил на иглу». Они полны решимости сделать что угодно, чтобы хотя бы один их знакомый начал принимать или хотя бы раз попробовал эту отраву. Даже первая доза наркотика может оказаться смертельной. Наркотик убивает самых сильных, умных и волевых людей. С ним справиться не может почти никто. Наркотики — это беда для здоровья.

По мнению медиков, распространение наркомании в современном мире представляет для настоящих и будущих поколений не менее страшную опасность, чем эпидемии чумы или холеры в прошлом. В последнее время возросло количество токсикоманов. Речь идет о тех людях, которые злоупотребляют химическими, биологическими или лекарственными веществами. Эти вещества вызывают привыкание, однако не признаны законодательством наркотическими. В этой связи есть различные мнения и толки о том, что не все наркотики опасны. Это очередной миф. Просто есть сильнодействующие средства и слабые, и разные виды наркомании протекают по-разному. Общим является лишь итог: человек полностью теряет контроль над собой. Для того чтобы спасти людей от наркомании, все государства в мире идут на крайние меры.

Ни под каким предлогом не пробуй наркотик!

Наркозависимость – болезнь, которая пагубно влияет на весь организм. Отсутствие адекватного лечения приводит человека к фатальным последствиям. Необходима полноценная медицинская помощь в избавлении от наркотиков. Специалисты РЦ Спасение готовы оказать содействие в лечении болезни. Большой опыт работы врачей позволяет успешно бороться с зависимостью от химических веществ, наркотиков, которые могут погубить человека. Его жизнь нередко находится в руках неравнодушных людей, которые всеми силами стремятся помочь и вылечить больного от наркотиков.

Действие наркотиков на организм человека

Одной из причин не столько первоначального обращения к наркотикам, а приема химических веществ в последующем, выступает неполная информированность населения о последствиях, к которым приводит злоупотребление химическими веществами. Часто фразы о вреде наркотиков и их влиянии на организм человека, размыты, как и призывы о том, что от них необходимо спасаться. Конкретное действие наркотиков на организм заключается в следующем:

  1. Замедление кровообращения. Такие наркотические вещества, как Героин, Морфин, Метадон, Кодеин, Дезоморфин могут снизить частоту сердечных сокращений, замедляют кровообращение. В результате, сосуды расширяются и падает давление: кровь не в состоянии успеть разнести питательные элементы по кровяному руслу. У человека начинается кислородное голодание, отмирают клетки организма из-за наркотиков.
  2. Ускорение кровообращения. Если человек принимает стимуляторы, которыми выступают Кокаин, Амфетамин, Метамфетамин, у него увеличивается число сокращений сердца. В результате, сужаются сосуды, клетки не успевают получать питание. В результате сердце изнашивается быстрее обычного. Кроме того, Кокаин вызывает спазмы сосудов, которые сжимаются, тем самым, блокируют кровоток. Сердце, на которое оказывают воздействие принимаемые человеком стимуляторы, активно толкает по сосудам кровь. Сосуд испытывает перегрузку, от чего разрывается. В результате врачи диагностируют смерть от инсульта.
  3. Химические вещества разрешают сосуды. Например, инъекции, сделанные при помощи таких наркотиков, как Героин, Метадон, Дезоморфин, в своем составе содержат токсины. При введении последних в кровь, стенки сосудов начинают воспаляться, гнить. У наркомана наблюдается гангрена, которая постепенно распространяется по всему организму.

Это далеко не все пагубные воздействия психоактивных веществ. Чем больше стаж наркомана – тем сильнее разрушается его здоровье и возрастает риск летального исхода от передозировки.

Действие наркотиков на дыхательную систему

Как наркотики влияют на систему дыхания? Функция дыхательной системы состоит в снабжении человека кислородом и вывода из него углекислого газа. Если этого вещества чрезмерно много, начинается раздражение определенных рецепторов: дыхательная зона мозга получает команду об увеличении частоты и глубины дыхания. В слизистой оболочке дыхательных путей рецепторы реагируют на раздражители, вызывая у человека защитный безусловный рефлекс: кашель или чихание.

На организм наркотики со стороны дыхательной системы действуют следующим образом:

  1. Угнетение дыхания: такие вещества, как Героин, Кодеин и иные опиаты угнетают дыхательную зону головного мозга. Дыхание человека замедляется, клетки погибают из-за дефицита кислорода.
  2. Заражение инфекционными болезнями. При курении Спайсов или введении в организм опиума, наблюдается угнетение кашлевого центра, дыхательные пути пропускают инфекционных агентов.
  3. Ожоги: тепловые, химические. В процессе курения Марихуанны, Гашиша, вдыхании Спайсов, Солей, Крэка, Кокаина, при токсикомании, слизистые страдают от тепловых и химических ожогов.
  4. Воспалительные процессы, происходящие в органах дыхания. При регулярном курении химических веществ ожоги не заживают, начинают гноится, в них попадает вторичная инфекция. В результате развивается бронхит в хронической форме, а также воспаление и абсцессы легких.
  5. Онкология. Марихуану курят в сигаретах-самокрутках. Чаще всего, самокрутки делают из обычных газет. Краска на них содержит свинец, провоцирующий рак легкого. Частое курение провоцирует химические ожоги, особенно от Спайсов и Соли.
  6. Остановка дыхательной деятельности. Наркоманы, зависимые от Героина, Дезоморфина, часто умирают от удушья. Это объясняется тем, что большая доза опиума парализует дыхательный центр.

Нарушение функций ЖКТ: патологическое действие наркотиков

Влияние наркотиков на организм резко негативное, включая и патологии с ЖКТ человека. У зависимых с длительным стажем употребления:

  1. Пропадает аппетит. Такие наркотики, как Морфин, Метадон, Дезоморфин вызывают отторжение к пище. Это связано с угнетением пищевого центра головного мозга. В результате, наркоман не ощущает голода, хотя организм нуждается в поступлении питательных веществ. Спайсы раздражают рецепторы ротовой полости, в результате чего больной не ощущает истинного вкуса пищи. При ее поступлении в организм, качество переваривания ухудшается.
  2. Хронические запоры. Наркоманы часто мучаются этой проблемой. Из-за спазмов или атонии кишечника каловые массы не продвигаются и остаются в кишке, вызывая дополнительную хроническую интоксикацию.
  3. Поражение мочевыделительной системы. На организм человека наркотики влияют еще и тем, что вызывают стойкие нарушения в работе почек. В частности, у больного наблюдается учащенное мочеиспускание, засорение каналов почек, воспалительные процессы происходящие в этом органе из-за наркотиков. В итоге развивается почечная недостаточность.

Химическая зависимость разрушает организм человека. Патогенные вещества влияют на него только с негативной стороны. Это объясняет, что при поступлении в клинику, врачи выявляют наличие хронических патологий, которые лечатся узкими специалистами.

Влияние наркотиков на психику человека

Несмотря на то, что в период употребления химических веществ организм подвергается стрессу, страдают внутренние органы, основной удар принимает на себя психика. Патологические изменения заметны посторонним не сразу. По мере прогрессирования заболевания, поведение наркомана становится неадекватным, в ряде случаев человек представляет опасность, как для себя, так и близкого окружения.

У наркозависимого начинается токсическая энцефалопатия. Патологический процесс убивает клетки головного мозга, ведет к нарушению психологического восприятия действительности. Ухудшение памяти, стресс, депрессия, неадекватное поведение – все это приводит к отмиранию нервных клеток. Часто прием наркотических веществ становится причиной нарушения кровообращения мозга, что приводит к инсульту или фатальному исходу.

Сложно ответить на вопрос о том, как на мозг человека повлияет тот или иной наркотик. Все очень индивидуально: у одних людей прием химического вещества может вызвать страхи и тревоги, бессонницу и агрессию. У другого – манию преследования, страхи, чрезмерную настороженность. Третьего человека химические вещества делают чрезмерно активным, возбудимым. Но все наркоманы, без исключения, приходят к одному плачевному результату: отклонения в психике. В некоторых случаях итогом злоупотребления становятся психиатрические заболевания.

Влияние наркотиков на нервную систему

Химические вещества, регулярно употребляемые больным человеком, могут быть ошибочно приняты организмом в качестве необходимых гормонов и нейромедиаторов. Под такой легендой встраиваются в обмен веществ:

  1. Ложная эйфория: в нормальном состоянии человека рецепторы нервной системы получают эндорфины – гормоны радости. Человеческий мозг вырабатывает их по сигналу поощрения после поступков или событий, которые произошли в жизни человека. Героин и Метадон, Кодеин могут подменять гормоны радости. С течением времени мозг привыкает к легкому способу получения удовольствия, перестает самостоятельно вырабатывать гормоны удовольствия.
  2. Мнимая бодрость. Принимаемые психостимуляторы, подменяют гормон – это адреналин. Он придает человеку бодрость, возбуждает ЦНС. При регулярном применении психостимуляторов организм человека истощается, а его нервная система больше не работает без допинга.
  3. Галлюцинации. Прием многих наркотиков так влияет на организм, что вызывает галлюцинации. Например, это такие вещества, как ЛСД, грибы, Спайсы. Они могут исказить и подменить сигналы, поступающие от органов чувств. Искажение и слияние создает в сознании человека галлюцинации, связь с окружающей действительностью разрывается.
  4. Возникновение фантомных болей. Мозг быстро привыкает к наркотику и начинает лениться. Он больше не выделяет гормона радости. Нервной системе лень не по нраву, она начинает подавать сигналы мозгу. Последние вызывают у наркомана болевые ощущения в костях и мышцах.
  5. Деградация личности. На организм человека влияют токсины наркотиков. Кислородная недостаточность убивает клетки головного мозга. Человек плохо ориентируется в пространстве, не может сосредоточиться на простом вопросе.
  6. Ухудшение процессов памяти и внимания. Токсины повреждают клетки головного мозга, устраняют их. В результате, разрываются связи между образами и воспоминаниями. Передозировка наркотиков может вызвать кратковременную амнезию.
  7. Ухудшение речи. На поздних стадиях зависимости речь наркомана приобретает словесную пустоту. Кроме того, человека непросто понять: иногда его речь медлительна и бессвязна.
  8. Острые психозы. Воздействие токсинов наркотиков на организм вызывают временную потерю ориентации, а состояние измененного сознания пугает человека. Тревога и беспокойство обуславливают наличие у больного раздражительности, в крайних проявлениях – паники и агрессии.
  9. Депрессивное состояние. Так как мозг человека не вырабатывает гормоны счастья, наркоман постоянно находится в подавленном состоянии. Он ощущает все признаки, присущие депрессии: страх, тревогу, беспокойство, отчаянье.
  10. Развитие серьезных отклонений в психике, например, шизофрении. Патологическое состояние возникает вследствие употребления ЛСД, Кокаина. Эти вещества способны вызывать галлюцинации. Со временем развивается шизофрения.
  11. Нарушения сна. Кокаин и Амфетамины развивают бессонницу. Человек может находиться без ночного и дневного отдыха по несколько дней. В результате, энергетические ресурсы организма истощаются, появляется синдром хронической усталости.
  12. Склонность к самоубийству. К этим мыслям человека приводит депрессия, панические атаки, развивающиеся в период галлюцинаций. На серьезных стадиях зависимости наркоман может прийти к мнению о том, что жизнь с зависимостью, которая поработила его, не нужна.

Наркотики негативно влияют на организм человека. Обращаться за врачебной помощью жизненно необходимо. Не стоит запускать проблему, так как своевременное вмешательство специалистов поможет уберечь человека от рокового шага. От наркотиков никто не вылечивался самостоятельно, тем более – при помощи сомнительных гадалок, экстрасенсов, народных средств. По последствиям, который вызваны приемом химического вещества, видно, что наркомания – коварная и серьезная болезнь. С ней необходимо бороться профессиональными средствами, опытом, наработанным врачами.