ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ!ЗАЩИЩАЙТЕСЬ!

Автор: | 19.01.2023

Острые респираторные инфекции (ОРИ) – группа заболеваний, которые вызываются множеством возбудителей (вирусы гриппа, парагриппа, аденовирус и т.д.), передаются воздушно-капельным путем и характеризуются острым поражением органов дыхания человека.

ГРИПП – это чрезвычайно заразное  инфекционное заболевание, вызывается вирусом гриппа, опасное своими осложнениями: поражением органов дыхания, сердечно — сосудистой системы, центральной нервной системы.

          Источником инфекции при всех вирусных заболеваниях является больной человек. Мы заражаемся, вдыхая воздух с мельчайшими капельками  слюны и мокроты, выделяемыми больными при кашле и чихании, а при контакте  с больными при рукопожатии, обмениваясь предметами личной гигиены (носовой платок, полотенце) и другими предметами быта (посуда, телефон, игрушки, ручки, карандаши и т.д.).

          Для гриппа характерно острое начало: повышение температуры тела до 39 градусов и выше, слабость, головные боли, боли в мышцах, озноб. Такие симптомы как кашель и насморк появляются не сразу, а через несколько дней от начала заболевания.

ПРОФИЛАКТИКА

— массовая вакцинация против гриппа. Вакцинацию лучше всего проводить осенью (сентябрь-ноябрь). После прививки иммунитет вырабатывается в среднем в течение двух недель; 

повышать защитные силы организма путем закаливания, двигательной активности, рационального питания (чаще включайте в рацион натуральные кисломолочные продукты, свежие фрукты и овощи, особенно лук и чеснок);

соблюдайте меры безопасности и правила личной гигиены:

   — ограничьте посещение многолюдных мест;

   — не переохлаждайтесь, одевайтесь по погоде;

   — на работе и дома как можно чаще проветривайте помещение;

   — при кашле и чихании используйте носовой платок; при отсутствии носового платка чихать и кашлять нужно в сгиб локтя, а не в ладони;

  — часто и тщательно мойте руки с мылом, особенно после возвращения домой;

  — если в доме появился больной, изолируйте его и выделите ему отдельную посуду и полотенце, ухаживая за ним,  носите маску.

Ляховичский районный ЦГиЭ

2023