Чтобы гриппа не бояться, нужно прививаться.

Автор: | 22.11.2022

Нынешняя прививочная компания против гриппа вышла на финишную прямую. Для того, чтобы сформировать иммунитет, необходимо своевременно вакцинироваться и желательно сделать это до конца ноября. Иммунитет после вакцинации формируется в течении  недели-трех и держится до 6-12 месяцев. Очень важно своевременно получить прививку, так как это самая надёжная  возможность противостоять гриппу, который опасен своими осложнениями. Конечно, гарантию не заболеть на 100 процентов не даёт не один препарат. Но, в среднем со 100 привитых 70-98 человек не заболеют гриппом. Когда всё же вируса не удалось избежать,  у привитого человека болезнь будет протекать в лёгкой форме и без осложнений – это подтверждённый факт.

         

Всего на Ляховиччине планируется привить 9283 человека. На данный момент, многие предприятия и организации заключают предварительные договоры с районной больницей на организованную иммунизацию. Бригада медработников выезжает непосредственно на предприятие и делает прививку, в буквальном смысле, на рабочем месте. По желанию можно вакцинироваться в поликлинике, в сельской местности – во врачебной амбулатории врача общей практики или на ФАПе. Также хочется напомнить, что бесплатную иммунизацию проходят дети в возрасте до 18 лет, взрослые с хроническими заболеваниями, лица старше 65 лет, медицинские работники и др..

          На 17 ноября 2022 года  противогриппозную вакцинацию в районе прошли 9054 человека. Привилось 75 процентов медицинских работников, процентов  работников учреждений образования, процентов лиц пожилого возраста, процентов людей, которые имеют хронические заболевания.