Об эпидемиологической ситуации по холере в Сирии

Автор: | 21.11.2022

Министерство здравоохранения Республики Беларусь информирует об ухудшении эпидемиологической ситуации по холере в Сирии.

          По данным Всемирной организации здравоохранения первые случаи заболевания были зарегистрированы в конце августа текущего года. По состоянию на 10.11.2022 случаи холеры зарегистрированы в 14     провинциях страны с максимальным числом в Алеппо, Латакия, Ракка, Хасаке, Дамаске. Всего зарегистрировано более 30 тысяч предполагаемых случаев заболевания, из которых подтверждено по меньшей мере 400,    около 90 человек умерли. Фактором передачи инфекции стала вода из      реки Ефрат, используемая населением для питья и хозяйственных нужд, а также вода из централизованных источников водоснабжения, контаминированная возбудителем холеры вследствие разрушения систем водоснабжения, водоочистных сооружений, насосных станций.

          Высокая активность миграционных процессов, в том числе с гуманитарной и туристической целями, повышает риск завоза и распространения холеры на территории Республики Беларусь.

Холера – опасное инфекционное заболевание с характерным поражением тонкого кишечника, нарушением водно-солевого обмена
и сильным обезвоживанием организма.

Инкубационный (скрытый) период заболевания, от момента инфицирования до появления первых клинических признаков, составляет от нескольких часов до 5 дней, чаще 1-2 суток.

Заболевание характеризуется сильнейшим обезвоживанием организма, которое при отсутствии своевременного лечения может привести к смертельному исходу. Характерными признаками холеры являются понос и рвота, которые  и приводят к обезвоживанию организма. Лечение больного холерой возможно только в условиях стационара.

Источник инфекции — больной человек, который  выделяет возбудителя с фекалиями в окружающую среду.

Холера передается водным, пищевым и контактно-бытовым путями.

Факторы передачи:

 загрязненная вода: холерой  можно заразиться, используя загрязненную воду из открытых водоемов для питья, мытья посуды, овощей и фруктов, заглатывая ее во время купания;

 пищевые продукты, загрязненные в процессе приготовления и (или) реализации, морские продукты (особенно моллюски, употребляемые в пищу в сыром виде или плохо проваренными), фрукты и овощи (низко растущие, поливаемые загрязненной водой). Наиболее опасны для заражения продукты, которые не подвергаются термической обработке;

предметы обихода, загрязненные выделениями больного;

          грязные руки.

Чтобы предупредить заражение необходимо соблюдать меры предосторожности:

для питья, мытья овощей и фруктов, чистки зубов используйте кипяченую или бутилированную воду, не употребляйте воду для питья и для бытовых целей из случайных источников;

воздержитесь от использования льда для охлаждения напитков;

купайтесь в водоемах, разрешенных для организованного отдыха; при купании в водоемах, плавательных бассейнах не глотайте  воду при купании;

регулярно и тщательно мойте руки  с мылом после возвращения с улицы, перед едой,  после посещения туалета и т.д.

          При появлении симптомов, которые могут свидетельствовать о заболевании холерой (тошнота, рвота, жидкий стул, головная боль, головокружение), необходимо немедленно обратиться за помощью к врачу.

          Самолечение может только усугубить состояние.