На Ляховиччине активно идёт прививочная кампания против гриппа

Автор: | 14.11.2022

С  сентября 2022 года в г.Ляховичи и Ляховичском районе активно проводится прививочная кампания против гриппа.

В первую очередь, защититься от гриппа необходимо группам риска, т.е. лицам с высоким риском тяжёлого течения заболевания и развития осложнений. К данной группе относятся дети от 6 месяцев до 3-х лет, взрослые и дети с хроническими заболеваниями, лица с иммунодефицитными состояниями, лица в возрасте старше 65 лет, беременные женщины, медицинские и фармацевтические работники, дети и взрослые из учреждений с круглосуточным пребыванием. Также, рекомендована вакцинация лицам, имеющим высокий риск заражения  ввиду большого числа контактов по месту работы: работники торговли и общественного питания, работники учреждений образования, коммунальной сферы, транспорта идр.

Необходимо помнить, что грипп опасен своими осложнениями! От осложнений гриппа как раз и дает надежную защиту вакцинация!

Используемые в Республике Беларусь для вакцинации против гриппа вакцины («Гриппол Плюс», «Ваксигрип Тетра») характеризуются высокой эффективностью и безопасностью. Привиться от гриппа можно как на бесплатной основе (за счет средств республиканского и местного бюджетов), так и на платной основе (за личные средства граждан).

Вакцинироваться можно в прививочном кабинете районной поликлиники по месту жительства, а также в сельской местности – во врачебной амбулатории врача общей практики или на ФАПе.