Всемирный день некурения и профилактики онкологических заболеваний

Автор: | 14.11.2022

Употребление табака является одной из основных причин преждевременной смертности  и самой значительной предотвратимой причиной смерти. По подсчетам  ВОЗ, ежегодно  от болезней связанных с курением  умирает более 8 миллионов человек.  Курение является одним из основных факторов риска развития злокачественных новообразований, сердечно-сосудистых заболеваний, болезней лёгких и диабета. При этом крепость выкуриваемых сигарет не имеет значения. И крепкие, и легкие, и экстралегкие сигареты имеют одинаковый состав табака и наносят вред организму.

          Курение табака – это  основной фактор риска развития рака лёгких. На курильщиков приходится 90% случаев рака лёгких среди мужчин и 79%  случаев у женщин.

          Однако рак от курения может поражать не только легкие.  Доказана  взаимосвязь между сигаретами и онкологическими патологиями.

          — рак гортани – развивается в 84% случаев курения;

          — рак ротовой полости, включая губы и язык – в 92% случаев курения;

          — рак пищевода – в 78% случаев;

          — рак поджелудочной железы – в 29% случаев;

          — рак мочевого пузыря – в 47% случаев курения;

          — рак почек — 48% случаев;

          — пассивное курение (нахождение рядом с курящим) также является опасным и повышает риск возникновения рака легкого на 30%.

          На основании этого ученые всего мира пришли к заключению, что возникновение каждой третьей-четвертой злокачественной опухоли связано именно с вредной привычкой.

          В Брестской области смертность от рака трахеи, бронхов и легких занимает лидирующее место в структуре онкологических болезней. В 2021 году среди умерших от злокачественных новообразований на долю умерших от рака легкого пришлось около 16 %, из них 89 % составили мужчины.

          За 9 месяцев 2022 года на территории Ляховичского района впервые выявлено 13 случаев рака лёгких, из них 3 – в далекозашедшей стадии. За истёкший период 2022 года 11 случаев имеют летальный исход.

          Поэтому,  главная мера профилактики вредного влияния курения на организм – полностью отказаться от курения и избежать длительного общения с курящими. Для тех, кто уже курит, разработана целая система мероприятий по отказу от этой вредной привычки. Однако необходимо подчеркнуть, что успех в борьбе с курением будет гарантирован лишь в том случае, если курящие сами придут к осознанному желанию бросить курить.

С 17 по 24 ноября 2022 года в нашей стране пройдет Республиканская антитабачная информационно-образовательная акция, инициированная Министерством здравоохранения Республики Беларусь. На Брестчине Акция, приуроченная к этой дате, стартует уже с 14 ноября.

В г. Ляховичи в дни проведения Акции медицинскими работниками совместно с заинтересованными ведомствами и учреждениями, общественными организациями инициируется  проведение различного формата информационно-образовательных мероприятий по профилактике потребления табачных изделий и болезней, причинно связанных с табакокурением, для взрослого населения, детей и подростков.

          Инструктор — валеолог       Ляховичского районного ЦГиЭ      Юруть Н. И.