Всемирный день предотвращения самоубийств

Автор: | 08.09.2022

Ежегодно 10 сентября отмечается Всемирный день предотвращения самоубийств. Цель этого дня – повышение осведомленности населения о том, что самоубийство можно предотвратить.

          Самоубийство (суицид) – это намеренное, осознанное и относительно быстрое лишение себя жизни.

Каждый год в мире совершается около 1 млн самоубийств и примерно в 10 раз больше суицидальных попыток. Самоубийство как причина смерти занимает второе место в Европейском регионе после дорожно-транспортных происшествий  в возрастном диапазоне 15–35 лет. Среднемировой уровень суицидов колеблется в пределах 14-16 человек на 100 тысяч населения. В нашей стране этот показатель составляет свыше 20 случаев на 100 тысяч населения.

Уровень суицидов увеличивается с возрастом и достигает максимума после 40-50 лет, хотя большинство суицидальных попыток приходится на 20-29 лет.

Человек, желающий свести счеты с жизнью, испытывает невыносимую душевную боль, ему настолько плохо, что он сфокусирован только на какой-то своей проблеме, на своем несчастье. Самоубийство кажется ему лучшим, а порой и единственным выходом.

Многие самоубийства совершаются импульсивно, на эмоциях, в момент кризиса. Решающим фактором, от которого зависит, останется человек живым или погибнет, становится легкий доступ к средству совершения самоубийства, например, к ядохимикатам или огнестрельному оружию.

Большинство людей, пытающихся покончить с собой, не воспринимают суицид однозначно как стремление к смерти (часто воспринимается, как решение проблемы, выход из неудобной и неприятной ситуации, не отдавая себе отчет о последствиях). Многие самоубийцы открыто предупреждают о своих намерениях, поэтому ко всем угрозам такого характера необходимо относиться серьезно.

К сожалению, большая часть тех, кто умирает по собственной воле, при жизни не обращается за помощью к специалистам: врачу-психотерапевту, врачу-психиатру, психологу. И очень частая причина – страх. Как ни печально осознавать, но в современном мире все еще существуют стереотипы о том, что обращение к врачу-психотерапевту либо к психологу связано с постановкой на учет, предвзятым отношением коллег на работе, близких людей, друзей, родственников. Отсюда возникают страх, стыд, опасения – что не только не помогает решать проблему, а усугубляет ее.

Если вы или кто-то из ваших близких оказались в трудной жизненной ситуации можно обратиться:

— Общенациональная детская телефонная линия помощи (анонимный телефон доверия для несовершеннолетних) 8-801-100-16-11.

— г. Минск  «Телефон доверия»  для взрослых 8-017-352-44-44, 8-017-304-43-70, для детей и подростков  8-017-263-03-03.

– г. Брест  служба экстренной психологической помощи «Телефон доверия», звонок анонимный, бесплатный: короткий номер для взрослых и детей 170; 8(0162) 51 10 13.

– к психологу, врачу-психотерапевту, врачу-психиатру, либо к любому врачу по месту жительства по тел. 6-39-04, 6-39-03.

Если человек чувствует, что не в силах справиться со своими переживаниями и суицидальными порывами – обратиться в службу скорой медицинской помощи 103.

Инструктор-валеолог  ГУ «Ляховичский райЦГиЭ»      Юруть Н. И.