Как собрать ребёнка в лагерь.

Автор: | 06.06.2022

Наступил летний оздоровительный сезон. Многие родители отправляют своих детей в оздоровительный лагерь. И, собирая ребенка в оздоровительный лагерь с круглосуточным пребыванием,  необходимо в первую очередь собрать вещи – наличие соответствующей переменчивой погоде одежды и обуви поможет сохранить здоровье ребенка. Ребенок должен принимать участие в сборе вещей, чтобы знать, какие именно ему положили, и не забыть их потом. Необходимо брать те вещи, без которых невозможно обойтись в лагере в течение 2-3 недель.

Личные вещи ребенка должны быть комфортными, преимущественно из натуральных тканей (хлопок или вискозы):

  • открытые футболки и сарафаны, шорты или брюки для повседневной носки (2-3 комплекта);
  • купальный костюм для купания (купальник, плавки, шлепанцы (вьетнамки)
  • спортивный костюм и закрытая спортивная обувь; 5-6 пар носков;
  • пижама или ночная рубашка;
  • летний головной убор; 1-2 теплых свитера (кофты), джинсы;
  • куртка-ветровка на случай холодной погоды и дождя; нарядная одежда для отдыха, удобная обувь для ежедневной носки.

Не стоит забывать и о предметах личной гигиены, с собой нужно взять: мыло туалетное, хозяйственное, зубную щетку и пасту, мочалку, расческу, шампунь, банное полотенце, девочкам – гигиенические принадлежности.

Следует проверить, чтобы ребенок не взял с собой то, что может помешать или принести вред его здоровью и здоровью окружающих (спички, свечи, табачные изделия, наркотики, спиртные напитки, нож). Из продуктов категорически запрещено давать детям скоропортящиеся продукты, требующие для хранения условий холода, газированные и цветные напитки, супы, макароны быстрого приготовления, чипсы, кириешки и другие аналогичные продукты. Дети получают в оздоровительном лагере полноценное питание, соответствующее потребностям с учетом возраста и принципов детской диететики. В крайнем случае, можно взять с собой печенье, конфеты, сок в мелкой фасовке в тетрапаках.

Не рекомендуется брать в лагерь планшет, ноутбук и другую дорогостоящую видео- и аудиоаппаратуру, ценные вещи, драгоценности и ювелирные украшения, деньги. За их порчу и утерю администрация лагерей ответственности не несет.

Очень важно, чтобы ребенок «не привез» с собой в оздоровительный лагерь инфекцию или у него самого не ухудшилось здоровье. Поэтому перед отправкой в оздоровительный лагерь (за 3 дня) необходимо обратиться в территориальную организацию здравоохранения, в которой ваш ребенок находится под медицинским наблюдением, для получения медицинской справки о состоянии здоровья. Если у ребенка есть те или другие отклонения в состоянии здоровья, необходимо, чтобы были даны рекомендации врача: ограничения по занятиям физической культурой, закаливанию, организации диетического или индивидуального питания. Если ребенку необходимо принимать какой-либо препарат непрерывно — об этом нужно обязательно предупредить медработника оздоровительного лагеря по приезду в лагерь.

До отъезда ребенка в оздоровительный лагерь следует провести с ним беседу о соблюдении правил безопасного поведения: запрещено курение, употребление спиртных напитков, наркотиков, самовольно покидать территорию лагеря.

При появлении признаков плохого самочувствия, укуса клеща, потертости ног или первых признаков отравления (тошнота или понос, боль в животе) – следует сразу же обращаться за медицинской помощью или сообщить о таковых отрядному вожатому (воспитателю).

Следуйте нашим советам и совместными усилиями обеспечим безопасное лето нашим детям!