«Радиационная безопасность под контролем»

Автор: | 26.04.2022

В этом году исполняется 36 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС, после которой в атмосферу было выброшено несколько десятков различных радиоактивных изотопов с периодом полураспада от нескольких часов до нескольких десятков лет. В результате значительные территории нашей республики оказались непригодными, как для проживания людей, так и для сельскохозяйственной обработки.

За период с 1986 года по настоящее время в результате проведения широкомасштабных мероприятий в соответствии с Государственными программами по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также с естественным распадом радионуклидов, площадь загрязненной радионуклидами территории области уменьшилась более, чем в  два раза.

В настоящее время в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь  от 08.02.2021 №75 «О перечне населённых пунктов и объектов, находящихся в зонах радиоактивного загрязнения»,  на территории Брестской области к таким зонам отнесено 94 населенных пункта, в том числе к зоне с правом на отселение – 3 населенных пункта Столинского района, к зоне проживания с периодическим радиационным контролем — 91 населенный пункт: Столинский (40), Лунинецкий (43), Пинский (6), Дрогичинский (2) районы. На данных территориях проживает более 96 тысяч человек.

В рамках ранее принятых Государственных программ и действующей в настоящее время Государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2021-2025 годы, продолжают осуществляться мероприятия по социально-экономическому развитию пострадавших регионов, по радиационной защите и адресному применению защитных мер в сельскохозяйственном производстве, по социальной защите, оказанию квалифицированной медицинской помощи, санаторно-курортному лечению и оздоровлению пострадавшего населения.

          Ляховичским районным ЦГиЭ ежегодно  проводится радиационный контроль пищевых продуктов, питьевой воды, объектов внешней среды  на содержание радионуклидов.  Также, в период массового сбора даров леса, совместно с Ляховичским  лесхозом осуществляется работа по исследованию данной продукции.  В  2021 году  отобрано и исследовано 75 проб пищевых продуктов,  питьевой воды — 9 проб,  68 проб  из шахтных колодцев;  14 проб из объектов внешней среды (стройматериалы, брикет, торф). Все исследованные пробы соответствовали гигиеническим нормативам.

Однако в  настоящее время дары леса, загрязнённые радионуклидами, являются основным источником их поступления в организм человека. Такие находки регистрируются в лесах, расположенных на загрязнённых радионуклидами территориях Лунинецкого, Столинского, Пинского районов, периодически – на территориях Ивановского, Дрогичинского районов.

Поэтому убедительно рекомендуем гражданам в обязательном порядке проводить радиометрический контроль пищевых продуктов в специализированных лабораториях, уточнять у продавцов на рынках наличие документов, подтверждающих безопасность даров леса, не покупать данную продукцию в неустановленных для торговли местах и на автотрассах.

Кроме того,  Ляховичским районным ЦГиЭ проводится постоянный радиационный мониторинг естественного гамма-фона в контрольных точках на административной территории, радиационный контроль земельных  участков, отводимых для строительства жилых домов, объектов общественного и производственного назначения, при приёмке объектов в эксплуатацию, действующих объектов и территорий жилого, производственного и гражданского назначения, природных объектов внешней среды.

В настоящее время мощность дозы гамма-излучения на территории Ляховичского района находится в пределах колебаний естественного гамма-фона на территории Республики Беларусь .

Все вышеперечисленные мероприятия по радиационному контролю проводятся постоянно на протяжении длительного времени. Этим обеспечено выполнение требований законодательства Республики Беларусь и обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения Брестской области.