Пресс-релиз к ЕНИ

Автор: | 19.04.2022

В последнюю неделю апреля (24-30 апреля 2022 года) ежегодно в мире проводится Европейская неделя иммунизации. Данное мероприятие переросло  в мировой проект, в котором участвует более 180 стран на всех континентах. Вакцинация является одним из величайших достижений   здравоохранения. Во всем мире она признана  как наиболее эффективное, экономичное и доступное средство в борьбе с инфекциями.

В 2022 году  Европейская неделя иммунизации пройдет под девизом «Долгая жизнь для всех».

Европейская неделя иммунизации направлена на улучшение охвата прививками и доступности иммунизации для всех возрастных категорий населения.

Право на защиту от болезней, которые можно предупредить  — это право каждого человека. В Республике Беларусь профилактические прививки  осуществляются в рамках Национального календаря прививок, который предусматривает обязательную вакцинацию против 12 заболеваний: туберкулеза, вирусного гепатита «В», дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции, кори, краснухи, эпидемического паротита, пневмококковой инфекции, гриппа, а с декабря 2020года в календарь  прививок по эпидемическим показаниям включена вакцинация против коронавирусной инфекции. Кроме того, прививки проводятся по эпидемическим показаниям отдельным профессиональным группам, людям, проживающим на территориях с высоким  уровнем заболеваемости природно-очаговыми болезнями, выезжающими в страны, неблагополучные по особо опасным инфекциям, и в очагах инфекций, а также  особое внимание уделяется работе с труднодоступными группами населения – переселенцами, членами различных религиозных конфессий, цыганами.

Путешествуя с детьми по всему миру, и отказываясь от вакцинации, граждане становятся мишенью для возбудителей инфекционных заболеваний, которые могут привести к тяжелому заболеванию.

Прививка включает все механизмы защиты, предохраняющие организм от болезнетворного действия микробов и вирусов, организм становится невосприимчивым к болезни, против которой привит.

Своевременно проведенная вакцинация предупреждает развитие болезни и сохраняет наше здоровье!