С 4 по 7 апреля – Единый день здоровья

Автор: | 06.04.2022

С 4 по 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. Тема Всемирного дня здоровья 2022 года – «Наша планета, наше здоровье».

Это день для каждого, кто заботится о своем благополучии, здоровом теле и крепком духе, а также стремится к защите окружающей среды и улучшению экологической обстановки, что непосредственно влияет на развитие здоровой нации. Ежегодно празднование Всемирного дня здоровья посвящается наиболее значимым проблемам человечества, и каждый раз проходит со своей особой тематикой.

Во Всемирный день здоровья 2022 года, на фоне продолжающейся пандемии, планетарного экологического кризиса, натиска таких заболеваний, как рак, астма и болезни сердца, ВОЗ обращает внимание мирового сообщества на срочные действия, необходимые для защиты здоровья человека и планеты, и укрепление движения за создание общества, ориентированного на благополучие человека.

Здоровье, по определению ВОЗ – это не просто отсутствие физических дефектов и заболеваний, но и совокупность социального, физического и душевного благополучия. Здоровье человека и общества в целом зависит от множества социальных, природных и биологических факторов, и определяется на 20% средой обитания, на 20% наследственностью, на 50 % определяется образом жизни, и только 10% его зависит от системы здравоохранения.

Здоровье человека, в первую очередь, зависит от него самого. Своевременная профилактика, здоровый образ жизни, ответственное отношение к себе и окружающим, выбор товаров и услуг, не наносящих вреда здоровью и окружающей среде, всё это – необходимые условия сохранения здоровья и долголетия, предотвращения заболеваний.

Здоровье и здоровый образ жизни – это главная ценность в жизни, радостное ощущение своего существования в этом мире. Реализация интеллектуального, нравст­венно-духовного, физического и репродуктивного потенциала возможна только в здоровом обществе.

Задача государства – растить здоровых детей и продлевать жизнь своих граждан. Сегодня вопросам сохранения и укрепления здоровья людей в нашей стране уделяется особое внимание, и они по праву включены в государственный профилактический проект «Здоровые города и посёлки». В нашем городе реализуется профилактический проект «Ляховичи – здоровый город».

Что даёт людям данный проект?

1. Улучшение состояния здоровья

2. Повышение уровня медицинского обслуживания

3. Снижение распространённости табакокурения

4. Снижение распространённости алкогольных напитков

5. Обеспечение позитивного жизненного опыта.

      Усилия проекта «Здоровый город» направлены на создание моды на здоровье. В результате у жителей формируется образ современного успешного здорового человека, и стремление ему соответствовать. В городе используются такие формы как здоровый образ жизни, профилактические акции, конкурсы, культурно-массовые и спортивные мероприятия.

      Учреждениями здравоохранения проведен комплекс мероприятий информационно-образовательного характера функционирует 6 школ здоровья: школа после реконструктивных операций на сердце, школа больных сахарным диабетом, школа третьего возраста, школа тиреоидной патологии, школа молодой матери и отца, школа молодоженов, школа профилактики травматизма.

      Цель проекта «Здоровый город» — создать такие условия, чтобы люди думали о своем здоровье еще до того, как они заболели; чтобы физическая культура, правильное питание и душевное здоровье стали нормой каждого человека с детства.