Вакцинация – надёжная защита от коронавирусной инфекции.

Автор: | 01.02.2022

Пандемия коронавируса наглядно продемонстрировала, что мы должны действовать сообща, чтобы победить.  В настоящее время единственным и эффективным оружием против коронавирусной инфекции является вакцинация. Ведь именно вакцины «учат» нашу иммунную систему вырабатывать антитела, которые сражаются с вирусом в случае его попадания в организм. Вакцинированные люди защищены от заражения и дальнейшей передачи патогена, что разрывает любые цепочки передачи инфекции. А это значит, что вакцинируясь,  мы защищаем не только себя, но и близких.

К сожалению, клетки памяти, которые образуются после прививки от коронавирусной инфекции, не могут полностью защитить человека от инфицирования меняющимися штаммами COVID-19, необходим также высокий уровень антител, которого можно достичь благодаря ревакцинации.  Т.е. ревакцинация нужна для того, чтобы «напомнить» организму о вирусе и увеличить количество антител, полученных после вакцинации.

Проводится она через 6 и более месяцев после законченного курса основной вакцинации с использованием вакцины «Спутник Лайт», которая вводится однократно, что позволяет поддерживать устойчивый иммунный ответ.

Кроме ревакцинации, вакцина «Спутник Лайт» может применяться и для вакцинации отдельных категорий граждан:
-лиц в возрасте 18-25 лет;
-лиц, ранее привитых, при отсутствии антител Ig G к S-белку SARS-Cov-2;
-лиц, переболевщих инфекцией COVID-19.
В Ляховичском районе имеется достаточное количество вакцины «Спутник Лайт» и «Vero Cell»  для иммунизации всех желающих. 

Берегите себя и своих близких! Вакцинируйтесь!

Врач-эпидемиолог райЦГиЭ  Василий Скороход