Как гаджеты влияют на здоровье детей?

Автор: | 30.11.2021

Современным людям трудно представить свою жизнь без гаджетов. Смартфоны и планшеты прочно вошли в нашу жизнь и стали настоящими помощниками. Даже дети начинают пользоваться ими с самого раннего возраста. Ответственные родители обеспокоены тем, что экраны притягивают малышей все больше и окружающий мир становится им менее интересным.

Какой же вред оказывают гаджеты для детей?

  1. Влияние на здоровье.
  2. Электромагнитное излучение современных гаджетов влияет на незрелую нервную системы детей
  3. При чрезмерной увлечении ими у детей наблюдается проблемы с координацией действий руками, что проявляется например, в играх с мячом.
  4. Мелкая моторика также не развивается. Ребенку полезно играть конструктором и мозаикой, а  не пользоваться компьютерной мышкой или вождением пальца по экрану, т.к. дети недополучают необходимых им сенсорных ощущений.
  5. Пристальное всматривание в небольшие объекты на экранах телефонов и планшетов развивает близорукость.
  6. Вредно увлечение гаджетами и для детского позвоночника. Ребенок за компьютером или лежа на кровати долго использует одну позу, а его голова неестественно наклонена.
  • Детско-родительские отношения

Родители дают детям гаджеты с разными целями: для развития, для переключения внимания при капризах. Когда  нужно долго ждать или просто, чтобы выкроить свободное себе время. Но делать это с совсем маленькими детьми до 2 лет нельзя. В таком раннем возрасте у ребенка формируется особые эмоциональные взаимоотношения с близкими людьми. Замена родителей таким привлекательным устройством приводит к нарушениям этих связей.

  • Нарушения развития речи

У человека с рождения органы артикуляции готовы к произношению речи. Но для развития речи необходимо время и определенные условия. Раннее знакомство с гаджетами тормозит развитие речи и усугубляет коммуникативные проблемы.

  • Трудности в обучении чтению и восприятии информации

Многие современные дети, использующие гаджеты с раннего возраста, имеют сложности в удержании в памяти предыдущей фразы при прослушивании текста, связывании слов в предложения, понимания смысла рассказа. Отсюда и дальнейшие проблемы с чтением. Они понимают отдельные слова и короткие предложения, но суть текста от них ускользает, поэтому читать становится скучно и неинтересно.

  • Влияние на психику ребёнка

В детстве закладываются основы и происходит наиболее

быстрое развитие психики человека. Гаджеты способствуют интеллектуальному развитию, но негативно влияют на развитие мышления и восприятия. Яркие картинки вызывают у ребенка сильные эмоции, зрение и слух его перенасыщается, а в тактильных и осязательных ощущениях испытывается дефицит. Воображение и фантазия ребенка также не развиваются, поскольку ему предоставляются уже готовые формы.

  • Влияние на социализацию

Ребенку для формирования навыков коммуникации нужно взаимодействовать со взрослыми и сверстниками. Проводя много времени за гаджетами, дети не имеют возможности и желания совершенствовать эти умения. Поэтому их социализация страдает.

Опасно это и для подростков, которые соцсетями заменяют живое общение и выпадают из реальной жизни. Негативную роль играет и фактор анонимности. В интернете легко жить двойной и даже тройной жизнью. Это создает препятствия формированию личности, идентичности, пониманию себя.

Положительная сторона гаджетов для детей!

Современному человеку  умение пользоваться компьютером и ориентироваться в сети необходимо. Ведь в нашем мире все компьютеризировано. Существуют качественные игры и приложения, позволяющие детям развивать логику, память, изучать иностранные языки. Увлечение детей играми часто становятся входными дверями для IТ – технологии.

Не нужно полностью ограждать детей от гаджетов и запрещать им пользоваться интернетом. Важно уделять внимание ребенку, доносить до него значение настоящих ценностей – семьи, дружбы, общения, развития. А гаджеты должны быть только помощниками в жизни и достижении успеха. Тогда никаких проблем с ними в семье не возникнет.

  Врач-гигиенист

отдела гигиены                                                      О.А.Жук