9 октября — Всемирный День паллиативной и хосписной помощи

Автор: | 07.10.2021

Всемирный День паллиативной и хосписной  помощи проводится ежегодно во вторую субботу октября. Организатором Всемирного Дня хосписной и паллиативной помощи является Всемирный Альянс паллиативной помощи, куда входят национальные и региональные организации, которые поддерживают развитие паллиативной и хосписной  помощи во всем мире.

          Целью мероприятия является привлечение внимания общества к проблемам неизлечимо больных людей, которые находятся на пороге жизни и смерти. В основе паллиативной медицины лежит симптоматическая терапия – облегчение боли, физических и психических страданий, как самого пациента, так и его близких.

          Паллиативная и хосписная помощь — это не «помощь человеку умереть», а наоборот помощь каждому больному, страдающему от неизлечимого заболевания, прожить оставшееся время в наиболее возможных комфортных условиях. Паллиативная и хосписная помощь оказывается в хосписах, на дому у больных, в больницах и других учреждениях, способствуя тем самым улучшению качества жизни пациентов с неизлечимыми заболеваниями и членов их семей.

Одна из главных заповедей паллиативной помощи – соблюдать уважение к пациенту и сохранять его достоинство до самого конца. Так что неправильно относиться к хоспису как к месту, где люди умирают. Напротив, это место, где они живут. И эту жизнь надо сделать максимально уютной и комфортной, наполненной новыми впечатлениями и радостью, насколько это возможно.     Всемирный день призван напомнить всем людям о ценности Жизни и необходимости создания для каждого условий достойного ухода из неё.

Инструктор-валеолог                                                  Юруть Наталья Ильинична