С 29 сентября по 01 октября – Международный день пожилых людей

Автор: | 30.09.2021

День пожилого человека – это добрый и светлый праздник , в который мы окружаем особым вниманием наших родителей , бабушек и дедушек. Этот праздник очень важен сегодня , т. к. он позволяет привлечь внимание к многочисленным проблемам пожилых людей, существующих в современном обществе. Мы должны помнить о потребностях пожилых людей.

      Как это важно – не оставлять стариков наедине со своими заботами и проблемами, суметь оказать им реальную помощь, поддержать добрым словом, проявлять заботу об их здоровье. Особо это актуально в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией с распространением коронавирусной инфекцией.     Молодые и здоровые зрелые люди в целом легче переносят болезнь и излечиваются быстрее, а для стариков Covid-19 особо опасен.  Его опасность для пожилых доказана наукой и статистикой: бабушки и дедушки тяжело переживают инфекцию, среди стариков самый высокий риск смертности. Чем старше человек, тем труднее он переносит коронавирус.

Низкий иммунитет, хронические болезни, общая слабость организма повышают риски пожилого на сложное течение инфекции. Тем не менее, пенсионер может защититься от инфицирования и вылечиться в случае заболевания – об этом свидетельствуют положительные примеры стариков из разных стран. При коронавирусе пожилому человеку нельзя заниматься самолечением. Это тяжелое заболевание, которое требует профессионального индивидуального подхода. Нужно соблюдать все меры предосторожности и в случае появления первых симптомов сразу обращаться к врачу.                 

Если пожилой человек здоров, ему следует заниматься профилактикой коронавирусной инфекции. Для этого нужно укреплять иммунитет и соблюдать следующие правила:

  1. В периоды вспышки вируса избегать людные места;
  2. Тщательно соблюдать личную гигиену и делать влажную уборку дома;
  3. Продукты питания должны быть богаты полезными веществами (белки, витамины, микроэлементы). Нужно пить больше жидкости;
  4. Заниматься физкультурой и гулять на свежем воздухе;
  5. Лечить хронические болезни, принимать назначенные врачом лекарства. Особенно важно лечиться от тех болезней, которые усугубляют течение болезни (сахарный диабет, сердечные недуги).
  6. Вакцинироваться. Вакцинация является одной из самых эффективных мер профилактики инфекции CJVID-19.После прививки вырабатывается специффический иммунитет к заболеванию, который является надежным «барьером» на пути к инфекции. Если такой человек и заболеет, то болезнь будет протекать значительно легче и без осложнений.

   Соблюдая эти рекомендации,  пожилые люди могут  обезопасить   себя от заболевания в условиях возможного распространения коронавирусной инфекции.

         Берегите себя и своих близких !!!

Инструктор-валеолог               Юруть Наталья