10 сентября – Всемирный день предотвращения самоубийств

Автор: | 07.09.2021

Суицид – умышленное самоповреждение со смертельным исходом (лишение себя жизни).

       Психологический смысл суицида чаще всего заключается в снятии эмоционального напряжения, ухода от той ситуации, в которой оказывается человек. Люди, совершающие суицид, обычно страдают от сильной душевной боли и находятся в состоянии стресса, а также чувствуют невозможность справиться со своими проблемами.

       Среди ведущих причин попыток суицида специалисты называют следующие «семейные» факторы:

  • — отсутствие взаимопонимания в семье;
  • — частые ссоры и конфликты с родственниками;
  • — аморальные привычки супруга;
  • — пьянство и наркомания партнера;
  • — предательство и измена любимого человека;
  • — проблемы с детьми;
  • — вынужденное совместное проживание с лицами преклонного возраста, которые имеют тяжелые психические отклонения или неизлечимый соматический недуг;
  • — пренебрежительное отношение со стороны супруга, его издевательства, моральное давление, рукоприкладство;
  • — развод или расставание с партнером;
  • — смерть близкого родственника;
  • — тяжелая болезнь супруга или детей.

   Среди подростков частая причина самоубийств – желание       продемонстрировать свою «взрослость», стремление обрести популярность среди ровесников. Многие юные самоубийцы попрощались с жизнью ради подражания известным людям. Повышенный риск суицида присутствует у подростков, отбывающих наказание в местах лишения свободы.

Необходимость борьбы с суицидальными происшествиями вытекает, прежде всего, из абсолютной ценности человеческой жизни, трагической бессмысленности гибели людей. В возрастной динамике резкий рост суицидов наблюдается после 13 лет. У подростков значительно чаще, чем среди взрослых, наблюдается так называемый «эффект Вертера» – самоубийство под влиянием чьего-либо примера.

      Всемирный день предотвращения самоубийств предоставляет возможность людям во всем мире объединить свою приверженность и деятельность для того, чтобы предотвратить самоубийства, предоставить надлежащее лечение людям с психическими заболеваниями, обеспечить доступ к помощи и внимательному наблюдению на уровне общин для людей, пытающихся покончить с собой, ограничить доступ к распространенным способам самоубийств и сделать более сдержанными сообщения СМИ о самоубийствах.

          Основное мероприятие по профилактике суицидальных действий – своевременное выявление у субъекта склонности к психотическим реакциям и проведение комплексного лечения расстройств психики. При наличии элементов суицидального поведения целесообразно провести курс психотерапевтического лечения.

         Одним из средств профилактики суицидов выступают консультации, проводимые психологами по телефону доверия

В трудной жизненной ситуации можно обратиться:

— в службу экстренной психологической помощи «Телефон доверия», звонок анонимный, бесплатный: короткий номер 170; 8(0162)255727.

— к врачу-психотерапевту, психиатру, либо к любому врачу по месту жительства.

Если человек чувствует, что не в силах справиться со своими переживаниями и суицидальными порывами – обратиться в службу скорой медицинской помощи 103.

Инструктор- валеолог Ляховичского районного ЦГиЭ

Юруть Н.И.