Что нужно знать, собирая ребенка в школу

Автор: | 01.09.2021

Что нужно знать, собирая ребенка в школу?

С августа в торговле района и республики в преддверии нового учебного года родителям предлагается широкий выбор детских товаров школьного ассортимента, — школьно-письменные принадлежности, краски, карандаши, фломастеры, гуашь, пластилин и другие аналогичные изделия, ранцы, одежда, обувь, чулочно-носочные изделия и т.д.

Все предлагаемые товары красочно оформлены и, как говорят, «просятся в руки». Как не ошибиться и вместо качественной вещи не купить своему ребенку изделие могущее оказать отрицательное воздействие на его здоровье?

 ГУ «Ляховичский райЦГиЭ» при покупке детских товаров рекомендуют обращать внимание на следующее:

  • На все товары у продавца должны быть документы, подтверждающие их качество и безопасность (в зависимости от товара это — сертификаты о соответствии, свидетельства о государственной регистрации, декларации о соответствии и др.).
  • На каждой единице товара должна быть читаемая, доступная, понятная маркировка на русском или белорусском языках, содержащая сведения о производителе, о возрастной адресованности и т.д., установленным в технических нормативных правовых актах на конкретный вид продукции для детей.
  • Маркировка игр и игрушек должна содержать сведения о способах обработки: протирание влажной салфеткой, мытье, химическая чистка.В торговой сети и на рынках хранение и реализация игрушек без индивидуальной упаковки, разукомплектование промышленной упаковки и реализация поштучно сосок и подгузников запрещается.
  • В выходных данных изданий книжных и журнальных для детей должны содержаться сведения о виде издания и возрастной адресованности. В изданиях книжных и журнальных для детей в возрасте до 4 лет должна быть информация о читательском адресе: «Для чтения взрослыми детям».
  • Маркировка портфелей, ранцев и рюкзаков ученических должна содержать информацию о возрастной принадлежности. Материал ранца должен быть прочным, легким, удобным для чистки и желательно с водоотталкивающей пропиткой или покрытием. Ремни – широкие, из эластичного материала, изменяемой длины. В нижней части плечевых ремней ранца и рюкзака ученического должно быть приспособление, позволяющее изменить длину ремней в соответствии с ростом ребенка и характером одежды. Ремни также должны иметь разъем, облегчающий одевание и снимание ранца и рюкзака ученического. Масса ранца не более 700 г для школьников начальных классов и до 1000 г – для более старших детей. Обязательна отделка светоотражающими элементами. на передних, боковых поверхностях и верхнем клапане. Портфели, ранцы и рюкзаки ученические для учащихся               1 – 4 классов должны быть снабжены формоустойчивой спинкой.
  • Выбирайте учебники, выполненные из качественных материалов, с устойчивой краской.
  • Детская одежда должна быть изготовлена преимущественно из натуральных тканей (воздухопроницаемых, с хорошей гигроскопичностью и минимальной электростатикой).
  • Обувь для школьников также должна быть преимущественно из натуральных материалов, удобная, с жесткой пяткой, каблуком не более 2,5  для младших школьников и не более 3,5 см – для старших (для нарядной девичьей обуви в 16-18 лет — не более 4,5 см). Не покупайте обувь с резким запахом, закрытую обувь с подкладкой из искусственных и (или) синтетических материалов

Суммируя изложенное —  при выборе одежды, обуви и принадлежностей для школы следует ориентироваться в первую очередь на качество, чтобы цена знаний не стала слишком дорогой из-за утраченного здоровья.