Как уберечься от перегреваний и солнечного удара?

Автор: | 01.07.2021

Лето — прекрасное время года: пора отпусков, загородных прогулок, отдыха на природе, отдыха для детей в лагере, санаториях. Отправляясь на дачу, пляж, лагерь многие люди и дети дни напролет проводят под палящим солнцем, забывая, что оно может не только согреть, но и жестоко покарать тех, кто злоупотребляет его щедрыми лучами.

Какие опасности таит длительное пребывание на солнце?

Излишнее нахождение на солнце небезопасно и может привести к резкому ухудшению здоровья, связанному с перегреванием организма. В группе риска, в первую очередь, находятся дети и пожилые люди, а также лица, страдающие болезнями системы кровообращения и нарушениями обмена веществ (заболеваниями щитовидной железы, сахарным диабетом, ожирением и др.).

Причиной возникновения проблем со здоровьем служит нарушение терморегуляции. Температура тела зависит от соотношения процессов теплообразования в организме и отдачи тепла во внешнюю среду. При повышении температуры окружающей среды до 25-30 0С, высокой влажности воздуха, длительном пребывании на солнце отдача тепла затрудняется, что приводит к перегреванию организма. Этому способствуют также неподходящая одежда (синтетическая, темных тонов, излишне теплая), физические нагрузки, нарушение питьевого режима, а отсутствие головного убора делает возможным развитие солнечного удара.

Что же такое перегревание и солнечный удар?

Перегревание — состояние организма, при котором под воздействием внешних тепловых факторов (в том числе солнечного излучения) происходит повышение температуры тела, сопровождающееся патологическими изменениями различных функций организма.

Первыми симптомами перегревания являются: нарастающая слабость, ощущение усталости, сонливость, головная боль, жажда, покраснение и влажность кожи, учащение пульса и дыхания на фоне нормальной температуры тела.

По мере прогрессирования состояния у пострадавшего поднимается температура (до 39-40 0С), нарастает головная боль, появляются головокружение, шум в ушах, тошнота и рвота, усиливается потоотделение. Давление снижается, развивается слабость сердечной деятельности, дыхание урежается и становится неритмичным. Возможны кратковременная потеря сознания (обморок) и судороги.

Характерным признаком тяжелого состояния является прекращение потоотделения. Кожа становится сухой, дыхание — частым и поверхностным, пульс учащен, артериальное давление падает. Если не оказать человеку первую медицинскую помощь, может наступить кома со смертельным исходом.

Солнечный удар — это поражение центральной нервной системы (головного мозга) в результате воздействия прямых солнечных лучей на голову. Важно знать, что солнечный удар может проявляться не только во время пребывания на солнце, но и спустя 6—8 часов.

Признаки солнечного удара: общее недомогание, чувство разбитости, повышение температуры тела, покраснение кожи лица, головная боль и головокружение, шум в ушах, «мелькание мошек» перед глазами. Могут быть тошнота и рвота, учаще­ние пульса и дыхания, повышенное потоотделение, кровотечение из носа.

При более тяжёлом поражении появляется сильная головная боль, температура повышается до 40-41 0С, артериальное давление падает, могут возникать потеря сознания, нарушения дыхания и судороги.

В жаркую погоду на улице, в душном помещении или транспорте может слу­читься обморок и без предварительного перегревания или пребывания с непо­крытой головой на солнце. Наступлению обморока обычно  предшествует предобморочное состояние: слабость, головокружение, потемнение в глазах, онемение рук и ног. Нередко этим все и ограничивается, но бывает, что человек бледнеет, покрывается холодным потом, конечности холодеют и он теряет со­знание.

При наличии нашатырного спирта, можно дать вдохнуть пострадавшему его пары, что поможет активизировать дыхательный центр.

Умение оказать первую помощь при обмороке, перегревании и солнечном ударе может спасти жизнь пострадавшего. Главное — не растеряться и делать все быстро и правильно.

Неотложная помощь при перегревании и солнечном ударе.

Перенести пострадавшего в прохладное тенистое место и уложить на спину, подложив под ноги валик из подручных материалов (к примеру, из свернутой в рулон одежды), для улучшения притока крови к голове.

Расстегнуть одежду, ослабить брючный ремень и узел галстука.

Обеспечить полный покой и доступ свежего воздуха (в помещении можно дополнительно использовать вентилятор).

Если пострадавший в сознании — дать выпить холодной воды (по возможности, подсоленной из расчета 0,5 чайной ложки соли на 0, 5 литра воды) или крепкого холодного чая.

Положить на голову холодный колтресс (мокрое полотенце) или смочить голову холодной водой. Если есть возможность — обернуть пострадавшего влажной простыней или осторожно облить его прохладной водой; приложить к голове, подмышечным, паховым и подколенным областям лед или бутылки с холодной водой.

В более тяжелых случаях, когда пострадавший находится без сознания и имеются нарушения дыхания, необходимо проверить проходимость его дыхательных путей. Обнаружив, что язык запал, а во рту находятся рвотные массы, надо повернуть голову пострадавшего на бок и очистить полость рта бинтом или носовым платком, накрученным на палец.

Если дыхание ослаблено или отсутствует — вызвать скорую помощь, а до ее прибытия проводить искусственное дыхание (при отсутствии пульса — и непрямой массаж сердца).

Для оказания квалифицированной медицинской помощи постра­давшего необходимо как можно скорее доставить в ближайшее лечебное учреждение. В зависимости от тяжести состояния, госпитализа­ция может осуществляться в терапевтическое или реанимационное отделение больниц.

Меры профилактики перегревания и солнечного удара

Чтобы не допустить перегревания организма достаточно соблюдать следующие рекомендации:

  • Избегайте длительного нахождения на солнце.
    Старайтесь планировать свой день так, чтобы выходы на улицу приходились на ранние утренние либо вечерние часы, если же такой возможности нет — придерживайтесь теневой стороны улицы.
  • Перед выходом на улицу используйте специальные косметические средства (кремы, гели, лосьоны), содержащие солнцезащитные факторы. Помните: чем выше степень защиты, обозначенная на флаконе солнцезащитного средства, тем более длительное время оно защищает кожу.
  • Старайтесь надевать легкую свободную одежду светлых тонов преимущественно из натуральных тканей.
  • Обязательно носите головной убор.
  • Соблюдайте питьевой режим, берите с собой бутылку с водой. Оптимальным вариантом является использование негазированной питьевой воды, холодного несладкого чая, натурального морса. Употребление пакетированных соков и сладких газированных напитков не только не снижает, но и усиливает жажду.
  • В жару может оказаться полезной бутылка с водой и пульверизатором, из которой можно опрыскивать себе лицо и руки.
  • Собираясь загорать, не наносите на кожу декоративную косметику, кремы и спиртосодержащие лосьоны, которые могут вызвать фотосенсибилизацию кожи (повысить ее чувствительность к солнечным ожогам, привести к образованию стойких пигментных пятен).

ПОМНИТЕ!

Пренебрежение правилами пребывания на солнце опасно для здоровья!