15 мая Международный день семьи

Автор: | 13.05.2021

15 мая в мире отмечается Международный день семьи. Данный праздник был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН с целью привлечения внимания широкой общественности к проблемам семьи.

Ежегодно публикуются послания Генерального секретаря ООН по текущей теме. Так, в разные годы девизом Дня были: «Содействие социальной интеграции и солидарности поколений», «Обеспечение баланса между трудовой деятельностью и выполнением семейных обязанностей на благо семей и общества в целом», «Решение проблем малоимущих семей и проблем социальной изоляции», «Влияние миграции на семьи во всём мире», «Семьи и инвалиды», «Воздействие ВИЧ и СПИДа на благополучие семьи», «Семьи и старение — возможности и задачи», «Создание семей на основе партнерства», «Мужчины — главные? Гендерное равенство и права детей в современных семьях», «Семья, здоровый образ жизни и устойчивое будущее», «Семья, образование и благосостояние», «Семья и инклюзивное общество», «Семьи и меры по борьбе с изменением климата» и другие.

Семья — это то самое главное, что человек получает в начале своего жизненного пути. Именно с нее начинается знакомство с миром, с тем, что будет окружать тебя всю твою жизнь. Благодаря семье ребенок проводит первые годы в окружение самых близких и любящих родственников, которые учат его общению, поведению в обществе, а главное — ценить и уважать близких людей. К тому же, характер у человека начинает формироваться именно в рамках семьи, поэтому психологи и социологи отводят много времени для изучения данной ячейки общества.

Если отвлечься от науки, то можно сказать, что именно с семьей связаны самые светлые и добрые воспоминания, именно родные обеспечивают нам счастливое детство, а мама и папа — это самые лучшие и надежные друзья. Поэтому не странно, что в 1994 году ООН провозгласила резолюцию об учреждении международного праздника, посвященного семье. Но его задача состоит не только в том, чтобы еще раз вспомнить о своих самых близких людях и сказать им спасибо за то, что они есть, но и чтобы привлечь общественность и всевозможные организации к вопросам семьи, которые влекут за собой множество социальных проблем, в том числе преступность.

Трудно недооценить роль семьи в обществе. Именно в ней закладывается основа личности каждого человека, преемственность всех последующих поколений. Семья – это социальный институт, в котором ребенок раскрывает природой заложенный потенциал и определяет свое место в жизни, учится добру, справедливости и созиданию. От личностных характеристик каждого человека, его вклада в созидательный процесс напрямую зависит дальнейшее динамичное развитие общественных явлений.

Адекватное восприятие окружающего мира и приобретение правильных нравственных установок, определенные черты характера — это все в человеке закладывается в узком кругу близких людей. За весь процесс социализации личности ответственность несут в первую очередь родители.

Люди, для которых семья — главная ценность в жизни, стараются придерживаться определенных нравственных устоев, которые укрепляют сплоченность, доверие и любовь всех домочадцев.

 Семейные ценности:

• чувство значимости для каждого члена семьи — каждый домочадец должен знать, что в нем нуждаются, его любят;

• взаимоуважение — принятие мыслей, чувств и увлечений другого человека;

• честность — если в семье отсутствует эта ценность, это означает неуважение личности другого человека;

• прощение — важно научиться прощать людей, совершающих ошибки;

• щедрость — в семье необходимо давать, не думая, что вы получите взамен;

• ответственность — эта ценность необходима для спокойствия других членов семьи, которые знают, что у них есть на кого положиться;

• общение — эта ценность способствует укреплению семьи, угасание общения приводит к непониманию и распаду семьи;

• традиции — это одна из важнейших основных ценностей семьи, это уникальность, присущая только вам и вашим близким. Традиции — это важная часть жизни каждой семьи, они связывают родителей и детей вместе, образуют связь поколений.

В каждой семье есть свои традиции, которые наполняют будни особенным смыслом, приятными и радостными эмоциями и воспоминаниями. Это:

  • празднование дней рождений и семейных праздников. Такая традиция наверняка станет одним из первых знаменательных событий в жизни малыша. Благодаря таким обычаям и дети, и взрослые получают множество «бонусов»: предвкушение праздника, хорошее настроение, радость общения с семьей, ощущение своей нужности и значимости для близких. Эта традиция — одна из самых теплых и веселых;
  • домашние обязанности всех членов семьи, уборка, раскладывание вещей по местам. Когда малыш с малых лет приучается к своим домашним обязанностям, он начинает чувствовать себя включенным в жизнь семьи, учится заботе;
  • совместные игры с детьми. В таких играх принимают участие и взрослые, и маленькие. Делая что-то вместе с детьми, родители показывают им пример, учат разным навыкам, проявляют свои чувства. Потом, по мере взросления ребенка, ему проще сохранить доверительные отношения с мамой и папой;
  • семейный обед. Очень многие семьи чтят традиции гостеприимства, что помогает объединять семьи, собирая их за одним столом;
  • семейный совет. Это «собрание» всех членов семьи, на котором решаются важные вопросы, обсуждается ситуация, строятся дальнейшие планы, рассматривается бюджет семьи и т.п. Очень важно привлекать к совету детей — так ребенок научится быть ответственным, а также лучше понимать своих родных;
  • ритуалы приветствия и прощания. Пожелания доброго утра и сладких снов, поцелуи, объятия, встреча при возвращении домой — все это является знаками внимания и заботы со стороны близких;
  • совместные прогулки, походы в театры, кино, на выставки, поездки в путешествия — эти традиции обогащают жизнь семьи, делают ее более яркой и насыщенной.

Не пренебрегайте ими, ведь они сплачивают семью, помогают ей стать единым целым.

И если в семье наступает кризисный период, необходимо приложить усилия, чтобы сохранить ее. Разрушить легко, а восстановить не так просто. Поэтому стоит воспользоваться советами как же можно сохранить гармонию в браке.

  • Не скрывайте друг от друга свои чувства — говорите о них и выражайте словесно, поступками.
  • Семейный прием пищи сближает как никогда. За столом можно обсудить различные домашние вопросы, рассказать о делах на работе. Не стоит это игнорировать, ведь накрывать на стол вместе — это полезно и приятно.
  • Создать свои традиции, которые будут относится только к вашей семье — это придает уверенности в завтрашнем дне и сближает.
  • Не закрываться от внешнего мира — заводить новые знакомства, посещать друзей. Это придаст детям больше уверенности. А взрослые проведут время с пользой для себя, отдохнут от рутины.
  • Разделите домашние обязанности среди домочадцев. Это будет сближать, а также помощь по хозяйству еще никому не мешала. Время пройдет быстро и с пользой для каждого.
  • Помимо детей в доме может находится питомец. Он будет помогать вам воспитывать у ребенка ответственность и заботу с ранних лет. Взрослым тоже будет полезно, ведь животные проявляют ласку и любовь к своим хозяевам.
  • Когда дети вырастут — поведайте им истории из своего детства. Так они смогут понять вас и начнут больше прислушиваться.
  • Не пытайтесь изменить кого-то из своей семьи — научитесь принимать человека таким, какой он есть, пусть даже не с лучшими чертами характера.
  • Пунктуальность играет важную роль в отношениях. Это дает возможность ощутить надежность партнера.
  • Радуйте родных маленькими, приятными мелочами без повода. Это может быть что угодно, главное — от души и с любовью.

Каждая семья — целый мир со своим климатом. Важно поддерживать отношения и сохранять.

И в этот день хочется, чтобы в каждом доме царили гармония, душевность, любовь, радость и счастье! Пускай семья будет крепкой опорой, оберегом от невзгод и сочувствием в печалях и неприятностях.

Фельдшер-валеолог Ляховичского районного ЦГиЭ

Данильчик М.В.