Клещи. Опасность рядом!

Автор: | 14.04.2021

                                    КЛЕЩИ. Опасность рядом!

Клещ является основным переносчиком вируса клещевого энцефалита и боррелий, которые вызывают болезнь Лайма.

Клещевой энцефалит – это тяжелое вирусное заболевание с преимущественным поражением нервной системы, передающееся через укусы клещей и сырое (чаще козье) молоко зараженных животных.

Болезнь Лайма (клещевой боррелиоз) – это бактериальное заболевание, протекающее с преимущественным поражением кожи, суставов, нервной системы и сердца.

                                          Меры предосторожности:

  • Одежда. Собираясь в лес или парк, выбирайте для себя и детей закрытую одежду, которая максимально защищает от проникновения клещей. Рубашку заправляйте в брюки, рукава и ворот плотно застегивайте. Брюки желательно заправить в сапоги или носки. Обязательно надевайте головной убор.
  • Специальные средства. Пользуйтесь средствами, отпугивающими клещей, которые наносятся на одежду или кожу в соответствии с инструкцией. Репелленты можно приобрести в аптечной и торговой сети.
  • Само- и взаимоосмотры. Каждый час пребывания в лесу и сразу после выхода из леса осматривайте себя и своих спутников с целью снятия с одежды или тела ползающих насекомых.
  • Защита домашних животных.  Собак следует выгуливать на поводке на специальных площадках для выгула животных. Для защиты животного от нападения клещей необходимо применять ошейники, обработанные репеллентами, акарицидные капли, которые втираются в холку животного и пр. Не допускайте выпаса коз в лесной зоне, на неокультуренных пастбищах и ежедневно осматривайте животных на наличие клещей.
  • Опасные продукты. Не употребляйте в пищу сырое козье молоко, так как через него можно заразиться клещевым энцефалитом.
  • Дачный и приусадебный участок. Регулярно скашивайте траву, вырубайте ненужные кустарники и деревья, удаляйте сухостой и не допускайте свалок бытового мусора на дачных и приусадебных участках.  Проводите мероприятия по уничтожению грызунов;

                Алгоритм действий при укусе клеща:

  • при обнаружении присосавшегося клеща необходимо немедленно обратиться в ближайшую организацию здравоохранения. Если такой возможности нет, самим извлечь клеща  с помощью петли из хлопчатобумажной нити или пинцета, место присасывания обработать йодом или другим спиртовым раствором. Руки после удаления клеща надо вымыть с мылом.
  • удаленного клеща, при желании, можно исследовать на наличие возбудителей клещевых инфекций. Снятого клеща следует поместить в плотно закрывающийся флакончик;
  • после удаления клеща Вам необходимо обязательно обратиться в медицинское учреждение по месту жительства к врачу- инфекционисту или участковому врачу-терапевту (педиатру),  для назначения профилактического лечения и установления медицинского наблюдения. Следует помнить, что наибольшая эффективность химиопрофилактики клещевых инфекций достигается при ее проведении в первые 72 часа  от момента присасывания клеща;

        Где можно исследовать клеща?

Барановичский  зональный  центр гигиены и эпидемиологии по адресу: г.Барановичи, ул.50 лет ВЛКСМ, 9, кабинет №14 (ежедневно, с 800 – 1640, в субботу прием клещей осуществляется  в приемной  с 900 – 1500, кроме воскресенья и праздничных дней, обеденный перерыв с 1300 до 1400 ). Клеща можно исследовать на наличие возбудителя болезни Лайма (клещевого боррелиоза). Стоимость исследования– 12,08 рублей. Телефон для справок (80163) 49 55 82, 42 90 78.

 Брестский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья  по адресу: г.Брест, пл.Свободы, 11А, 3 этаж, кабинет №3 (ежедневно, с 830 – 1700, кроме субботы, воскресенья и праздничных дней, обеденный перерыв с 1300 до 1400 ).  Клеща можно исследовать на наличие возбудителей клещевого энцефалита, болезни Лайма (клещевого боррелиоза). Стоимость исследования на наличие возбудителя клещевого энцефалита – 10,20 рублей, на наличие возбудителя болезни Лайма – 14,70 рублей. Контактные телефоны по вопросам исследования клеща на болезни Лайма (80162) 58 08 30, на клещевой энцефалит (80162) 20 75 96 .

На бесплатной основе проводятся лабораторные исследования клещей, снятых с лиц: по направлению организаций здравоохранения лицам, имеющим медицинские противопоказания к приему лекарственных средств, предназначенных для профилактики клещевых инфекций, а также клещей, снятых с детей, находящихся в санаториях и оздоровительных учреждениях, а также с детей-сирот и оставшихся  без попечения родителей по направлению медработников  данных учреждений.

К вашему сведению!

Специалисты Ляховичского районного центра гигиены и эпидемиологии по Вашей заявке проведут обработку от клещей территории дачного, приусадебного и др. участков. Справки по телефону 6 24 41.        

ГУ «Ляховичский районный центр гигиены и эпидемиологии», 2021г.