Как выбрать безопасную стеклоомывающую жидкость?

Автор: | 01.03.2021

Как выбрать безопасную стеклоомывающую жидкость?


С наступлением холодного сезона года повышается спрос владельцев автотранспорта на использование незамерзающих стеклоомывающих жидкостей для автомобилей.

Санитарно-эпидемиологическая служба рекомендует внимательно отнестись к выбору данной продукции. Основным компонентом зимних стеклоомывающих жидкостей являются химические средства на основе спиртов, для которых свойственны низкие температуры замерзания. На современном этапе в производстве незамерзающих стеклоомывающих жидкостей используются, преимущественно, растворы изопропанола, пропиленгликоля, этиленгликоля. Недобросовестные производители используют в зимних стеклоочистителях метиловый спирт (метанол), который является более дешевым в сравнении с аналогами.
        Метиловый спирт обладает слабым запахом, не отличимым от этилового (пищевого) спирта, но при этом является сильнейшим ядом, оказывающим воздействие на нервную и сосудистую системы, особенно на зрительные нервы и сетчатку глаз. Его поступление в организм может осуществляться через дыхательные пути, при всасывании через неповрежденную кожу и заглатывании. Повторяющиеся воздействия метанола могут спровоцировать головокружение, боли в области сердца и печени, привести к ухудшению зрения, заболеваниям верхних дыхательных путей, дерматитам. В воздухе салона автомобиля концентрации метанола могут накапливаться и вызывать химические отравления.

Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28.12.2006 № 122, а также Едиными санитарно — эпидемиологическими и гигиеническими требованиями к продукции (товарам), подлежащей санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденными Решением Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 № 299, установлено ограничение содержания метанола в низкозамерзающих стеклоомывающих жидкостях в концентрации не более 0,05 объемного процента.

В период с сентября 2020 года по март 2021 года санитарно — эпидемиологической службой проведены контрольно-надзорные мероприятия  по оценке соблюдения  санитарно-эпидемиологического законодательства при реализации стеклоомывающих жидкостей с отбором образцов для исследования на содержание в них метанола.

В связи с выявленными нарушениями по содержанию метилового спирта в стеклоомывающей жидкости постановлениями заместителя Министра здравоохранения — Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь запрещено обращение на территории Республики Беларусь 9 стеклоомывающих  жидкостей, производства предприятий Российской Федерации.

На территории Ляховичского района нестандартной стеклоомывающей жидкости не выявлено.

Чтобы не навредить своему здоровью следует приобретать стеклоомывающую жидкость только в установленных местах торговли. Внимательно изучить этикетку, которая должна содержать сведения о производителе с указанием адреса, названии продукции, ее назначении, составе, соответствии техническим условиям, по которым продукция изготовлена, сроки годности, меры предосторожности.

Помните, ваше здоровье в ваших руках.