29 октября – Международный день псориаза

Автор: | 27.10.2020

КАК  НАУЧИТЬСЯ  КОНТРОЛИРОВАТЬ  ПСОРИАЗ

29 октября – Международный день псориаза. Впервые этот день отмечался в 2004 году.

Псориаз – одно из немногих заболеваний, упомянутых еще в Библии. Первое научное описание этой болезни принадлежит Гиппократу. Именно он назвал этот дерматоз Psora (по-гречески, psora – чесотка, парша). В древности псориаз ошибочно считали одной из форм проказы. Это заблуждение длилось столетиями, и лишь в конце XIХ века было сделано четкое разграничение этих двух заболеваний.

На сегодняшний день, псориаз – одна из самых распространенных кожных болезней, которой страдает до 2–5% населения планеты (в Беларуси – 10-12%).

Заболевание может возникнуть в любом возрасте, хотя обычно им болеют люди средних лет. У пожилых людей и детей псориаз встречается сравнительно редко. Различий в частоте заболеваемости псориазом у мужчин и женщин нет, но у женщин эта болезнь начинается в более раннем возрасте.

Псориаз – неинфекционное хроническое заболевание кожи, протекающее годами и сопровождающееся чередованием рецидивов и ремиссий.

У большинства больных рецидивы заболевания отмечаются в холодное время года (зимняя форма). Однако у части пациентов нет связи с сезоном либо обострения могут быть весной и летом (летняя форма). Солнечный свет благоприятно воздействует на псориаз. Пациенты, живущие в холодном климате, обычно отмечают значительное улучшение своего состояния после принятия солнечных ванн или пребывания на юге. Солнечные ванны в умеренных дозах обычно приводят к улучшению псориатического процесса, однако солнечный ожог может вызвать, наоборот, обострение псориаза. У небольшого процента больных после солнечных ванн возникает ухудшение.

          Другое название псориаза – чешуйчатый лишай. Оно точно отражает процессы, происходящие в коже. При этой болезни верхний слой кожи отмирает гораздо быстрее, чем в норме. Если в нормальной коже цикл деления и созревания клеток эпидермиса происходит за 24–25 дней, то при псориазе этот процесс укорачивается до 4–5 дней. В результате клетки эпидермиса слипаются, образуя уплотненные округлые высыпания (узелки или папулы) розово-красной окраски, поверхность которых покрыта серебристо-белыми чешуйками, легко снимающимися при поскабливании. В дальнейшем, в связи с периферическим ростом, они быстро увеличиваются в размере, сливаются в очаги с причудливыми очертаниями (бляшки).

Псориатические высыпания могут быть в ограниченном количестве, чаще на разгибательной поверхности локтевых и коленных суставов, или захватывают обширную поверхность кожного покрова, включая лицо и кожу волосистой части головы, ногти. У части больных заболевание протекает остро, но быстро, у других – по несколько лет имеются псориатические высыпания на коже коленей и локтей, так называемые «дежурные бляшки». Существует и тяжелая форма заболевания, когда поражается весь кожный покров человека (эритродермия), в процесс вовлекаются суставы. От 10 до 15% больных псориазом страдают псориатическим артритом.

Высыпания могут сопровождаться зудом. После заживления на их месте не остается рубцов. Рост волос, как правило, не нарушается.

Несмотря на большие успехи в изучении болезни, ее причина остается неизвестной.

Доказано, что существует определенная наследственная предрасположенность к псориазу. Но генетические особенности, способствующие развитию заболевания, могут передаваться не напрямую от родителей к детям, а через поколения. Наряду с врожденной предрасположенностью, довольно часто заболевание начинается под воздействием провоцирующих факторов.

Основными провоцирующими факторами являются:

– инфекционный: острые и хронические заболевания в области зева и носоглотки, желудочно-кишечного тракта, герпес и т.п.;

психогенный: переутомление, перенапряжение, стрессы;

–токсический: алкоголь, курение, наркотики, некоторые медикаменты;

–обменный: ожирение, сахарный диабет, заболевания щитовидной железы, климакс и т.п.;

физический: травматизация кожи, переохлаждение, солнечные ожоги и др.

Практически все пациенты с псориазом испытывают повседневный психологический дискомфорт. Им часто приходится сталкиваться с брезгливым, а иногда и агрессивным отношением к себе окружающих. Больных не пускают в общественные бани, отказываются обслуживать в парикмахерских, сторонятся в транспорте и т.д. С момента возникновения болезни сам псориаз оказывается основным источником психической травматизации, стресса и нервно-психических расстройств. Стресс может быть причиной внезапного появления (вспышки) псориаза или усиления симптомов этого заболевания. Все это, в свою очередь, неблагоприятно сказывается на течении псориаза. Из-за этого люди с псориазом нуждаются в квалифицированной консультации, а зачастую и динамическом наблюдении со стороны психотерапевта или психоневролога.

Для лечения псориаза применяются лекарственные препараты, которые наносятся непосредственно на кожу (местная терапия) и препараты, которые принимаются внутрь или назначаются в виде инъекций (системная терапия).

Показано санаторно-курортное лечение на морских курортах с жарким климатом     (но не при летней форме заболевания). Больным с зимней формой заболевания желательно проводить на юге осенние месяцы – это удлиняет период клинической ремиссии.

Профилактика рецидивов заключается в устранении неблагоприятных и провоцирующих факторов, например, стрессовых ситуаций, травм.

Для того чтобы успешно контролировать течение псориаза необходимо четко выполнять все рекомендации врача, не изменять схему лечения самостоятельно, соблюдать режим жизни и питания.

Фельдшер — валеолог Ляховичского районного ЦГиЭ

Данильчик М.В.