Грибная пора

Автор: | 19.08.2020

Конец лета, начало осени — самая грибная пора. В это время только не ленись, собирай грибы — ценнейший дар природы, говорят в народе. Выходной, проведенный на свежем воздухе, в лесной тиши, у чистого родника, — это хорошая зарядка бодрости, это масса впечатлений.

Белые грибы растут целыми семьями, являясь детьми одной и той же грибницы, иногда протягивающейся на десятки метров. Подберезовик больше всего дружит с березой, а многие думают, что червивые грибы вредны для здоровья. Это не так. Вреден лишь мертвый гриб, когда он начинает загнивать. И напрасно червивый гриб вызывает у грибников негодование. Ведь этот гриб предоставил себя насекомым для продолжения грибного рода, чтобы на следующий год в лесу стало больше грибов. Насекомые, образующиеся из личинок, уносят с собой споры гриба, а те, попав в почву, прорастают в грибницу. Подосиновик— с осиной. Маслята тяготеют к хвойным: чаще к сосне, реже к ели и выбирают места, близкие к опушке. На лужайках, там, где вперемежку с березами растут молодые ели и сосны, появляются и хоронятся ярко-оранжевые рыжики.

Лекарственные травы

Долгое время растения оставались почти единственными лекарственными средствами. Лекарства наполняют бесконечное количество живых растительных клеточек, из которых сформированы стебли, листья, корни, цветки трав, Эти клетки не просто хранилища лекарств – они их фабрики. Многие вещества, вырабатываемые растительными клетками, обладают целебными свойствами. Принятые внутрь или использованные наружно, они помогают больному организму справиться с недугом.

Это, в частности, относится к фитотерапии – лечению  растениями, которое зародилось в глубокой древности.    Лес был первой аптекой, в которую наши древние предки обращались за лекарствами.

Большой хвощ полевой, мать-и-мачеха полынь горькая мелисса лекарственная зверобой продырявленный ромашка аптечная, мята перечная можжевельник обыкновенный Я надеюсь, что таинственный и многообразный мир растений преподнесет немало находок и открытий, которые послужат надежным и гибким инструментом в борьбе за здоровье человека. Так как охрана и укрепление здоровья людей — дело первостепенной важности.  

ГУ «Ляховичский районный центр гигиены и эпидемиологии»

2020г., 200 экз.