Ляховичский районный ЦГиЭ предупреждает об опасности приобретения продуктов питания в местах неустановленной торговли.

Автор: | 09.07.2020

У продавцов, предлагающих продукцию «с рук» отсутствуют:

необходимая информация о происхождении товара, сроках его реализации, производителе, документы, подтверждающие качество и безопасность;

условия для соблюдения температурных условий хранения продукции;

условия, препятствующие загрязнению продукции; условия соблюдения правил личной гигиены

санитарная одежда; медицинская справка о состоянии здоровья, подтверждающих отсутствие инфекционных заболеваний, способных передаться покупателю через пищевую продукцию.

Употребление в пищу продуктов, приобретенных в местах несанкционированной торговли, может стать причиной возникновения пищевых отравлений (в том числе ботулизма), острых кишечных инфекций.

Помните, что качество и безопасность продукции, реализуемой в торговых объектах, на рынках и в иных установленных местах, обеспечивается ответственными должностными лицами субъектов торговли, изготовителями и поставщиками товаров.

Дополнительно информируем, что осуществление торговли в неустановленных местах влечет административную ответственность по части 8 статьи 12.17 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее – КоАП) в размере до 3 базовых величин; в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 16 мая 2014 года № 222 «О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами» от 5 до 50 базовых величин.

Уважаемые жители города Ляховичи и Ляховичского района!

Призываем Вас проявить осторожность и не приобретать пищевые продукты в местах неустановленной торговли. Не рискуйте своим здоровьем!