25 апреля – Всемирный день борьбы против малярии

Автор: | 04.05.2020

                            Профилактика малярии

Малярия — паразитарное заболевание, вызываемое кровяными паразитами (малярийными плазмодиями).

Кто подвергается риску заражения?

Риску заболевания малярией подвергается примерно половина всего населения мира. В группу особого риска включены: лица, выезжающие в эндемичные по малярии регионы, дети раннего возраста в районах устойчивой передачи малярии, у которых не развился защитный иммунитет, беременные женщины, не имеющие иммунитета, люди с ВИЧ/СПиД.

Передача возбудителей малярии осуществляется от больного человека к здоровому через укусы инфицированных самок комаров, при переливании крови, полученной от паразитоносителей и внутриутробном заражении (от беременной к новорожденному).

Переносчиками заболевания являются малярийные комары, выплаживающиеся в водоемах со стоячей или медленно текущей водой. Нападают на человека вечером после захода солнца или рано утром.

От других видов комаров их можно отличить по посадке-брюшко у них отклонено от поверхности воды (потолка, пола. и др.) под углом приблизительно 45 градусов.

Попавшие в организм человека во время укуса малярийных комаров паразиты циркулируют в крови, а затем заносятся в печень, в клетках которой и развиваются.

Профилактика малярии складывается из 2 направлений: предупреждение заражения и профилактика заболевания.

Предупреждение заражения — это защита помещений от проникновения комаров (засетчивание окон, установка прикроватных марлевых пологов, уничтожение залетевших комаров, использование реппелентов для обработки открытых участков тела).

Профилактика заболевания — это прием по назначению врача лекарственных противомалярийных препаратов за неделю до выезда в неблагополучную по малярии страну, весь период нахождения там и 4-6 недель после возвращения домой. В настоящее время нет лицензированных вакцин против малярии.

В течение 3лет после возвращения из неблагополучной по малярии страны при обращении в учреждения здравоохранения по поводу любого заболевания, повлекшего повышение температуры, следует информировать лечащего врача о своем пребывании в неблагополучной по малярии стране. Соблюдение рекомендаций и своевременное обращение за медицинской помощью позволит сохранить здоровье.

Фельдшер – валеолог Ляховичского районного ЦГиЭ

Данильчик М.В.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *